Гройсман управленние страной

503

91_main.1477572932Рядовой украинец имеет очень мало представления о государственном управлении в Украине. Если быть честным, то нет вообще. Поэтому сегодня был замечательный кейс, чтобы объяснить как это выглядит в нашей реальности.
Сегодня одним из вопросов повестки дня Гройсмана были туалеты на КПВВ. Да, все верно. Хотя есть министр, губернатор, глава района, пограничная служба - а вопросом туалета занимался целый премьер-министр. Эти туалеты могут стать символом государственного управления в Украине. И вот почему.
Когда я приехал на работу в Донецкую область вопросы КПВВ стоял очень остро. Кроме отсутствия каких-либо человеческих условий, там еще царила пренебрежение к людям и коррупция. Международные организации просто вопили об этой проблеме. Эту проблему значительно лучше представить, если сказать, что КПВВ пересекали тысячи человек в день. Председатель ВЦА собрал на совещание всех причастных (пограничников, район, цимик), после чего радикально поручил немедленно решить этот вопрос. Не менее грозно, чем это сделал Гройсман сегодня. И это был июнь 2015 ....

А дальше началось. Пограничники отказались устанавливать туалеты и создавать условия, поскольку это не предусмотрено их бюджетами. Область не могла ничего сделать, поскольку нужно было выделить землю. Район (Артемовский) согласился выделить землю. но из-за конфликтов между советом и головой - вопрос застрял. Далее было непонятно, кто заплатит за строительство, кто будет оплачивать обслуживание и тому подобное. Появилась идея создать очередное коммунальное предприятие, но опять порядок выделения и обеспечения его средствами был не понят. В результате все завершилось тем чем закончится и на этот раз: международные организации поставили биотуалеты, силами местных сделали выгребные ямы. А нормальных туалетов как не было так и нет сегодня.

В этой истории есть несколько очень печальным для нас выводам.
1. Когда премьер - министр рассматривает вопрос туалетов, то представьте который бесконечный перечень глупостей он рассматривает вообще. Какое управление, стратегическое видение, реализация программ возможны в таких условиях?
2. Система управления страны основана на принципе - главное чтобы не «я». Это и является основой бесконечного футболу между ведомствами.
3. Человек, его достоинство, вообще не стоят в виду управленцев. Вместо того чтобы возмутиться фактами такого унижения людей, все думают только о документах и ​​ответственность,
4. Все эти «поручить», «взять под личный контроль», «лично проверю» - ничего не стоят. Это просто пустые слова, как правило бессильных управленцев.

ПС Об этом кейс надо подумать еще всем «новым» политикам, которые думают, что придут к власти и грозно будут поручать решать проблемы.

По материалам: ИнА "Українські новини"