Гройсман против Зеленского

699

В конце этой недели Верховная Рада запланировала рассмотреть вопрос отставки главы правительства. Напомним, Владимир Гройсман объявил о своем уходе в день инаугурации новоизбранного президента. Теперь же судьбу премьер-министра решает Верховная Рада – увольнять ли его сейчас и передать дело в руки и.о. или сохранить Гройсмана на посту до формирования коалиции и нового правительства уже после досрочных выборов. Законодательство предусматривает, что нардепы должны рассмотреть этот вопрос не позже десятого дня с момента подачи заявления, то есть у парламента оставалось очень мало времени для отправки премьера в отставку.

Гройсман представил все как свою инициативу, однако и Зеленский призвал правительство освободить места. Сам и министры таких заявлений не делали, тем не менее, в случае принятия отставки Гройсмана все правительство уйдет в отставку автоматически. При этом согласно Конституции Кабмин все равно продолжит свою работу до создания нового правительства, но уже со статусом и.о. Законодательство не предусматривает прямых требований к премьер-министру, если он вообще не хочет работать даже в качестве исполняющего обязанности. Но, похоже, никаких коллизий не возникнет, так как Гройсман ранее обещал, что если нардепы проголосуют за его отставку, он все равно продолжит работу до создания нового правительства. Однако само правительство при нежелании Гройсмана могло бы назначить исполняющим обязанности премьера любого другого министра. Таковым мог быть, например глава МВД Аваков. Впрочем, политологи отмечают, что переговоров о немедленной замене Гройсмана пока нет. Очевидно, что Зеленский и Коломойский хотели бы протолкнуть Авакова, но такой вариант никто не поддержит. Создать сейчас новое правительство и назначить полноценного премьера невозможно, так как с таким предложением должна выступить коалиция депутатских фракций. Коалиция же отсутствует, а парламент распущен, потому придется ждать досрочных выборов.

После того как Гройсман заявил о своей отставке всем было прекрасно понятно, что за его отставку вполне проголосуют. Даже сами соратники премьера отмечали, что удерживать его никто не станет. Что касается оппонентов в «Батькивщине» и «Оппоблоке» – все и так понятно. Однако с приближением дня голосования по вопросу политологи засомневались в том, что парламент все же примет отставку. На последнем внеочередном заседании спикер парламента обратился к нардепам, потребовав выполнять регламент. Так он отдал поручение для того чтобы карточки для голосования выдавались только лично на руки депутатам. Теперь перед голосованием количество депутатов, зарегистрировавшихся в системе, соответствует присутствующим, а их не так много. Кроме того, находясь на посту премьера, Гройсман может гораздо лучше подготовиться к парламентским выборам, тем более что сам он уже заявил о своих планах провести в парламент собственную партию «Украинская стратегия». С партией Порошенко «Европейская солидарность» он сотрудничать отказался. Кроме того, он продолжит вести переговоры об объединении с разными группами влияния из «Народного фронта». Стоит отметить, что фронтовики все еще надеются на то, что их обращение о неконституционности роспуска парламента будет поддержано Конституционным судом. Но, несмотря на это они все же готовятся к возможным выборам и пытаются пристроиться хоть куда-нибудь. Также политологи считают, что союзниками Гройсмана могут оказаться ударовцы. Также премьеру было бы гораздо лучше, если бы парламент не поддержал его отставку. К тому же таким образом Рада продемонстрировала бы еще один демарш против Зеленского, потребовавшего отставки Кабмина.

С большей вероятностью тогда можно сказать, что бывшие члены коалиции либо не проголосуют, либо и вовсе не придут на заседание. Гройсману же можно было бы объяснить ситуацию тем, что уйти он хотел и сам, но его просто не отпустили, потому что некем заменить. Покидая правительство, он рискует остаться без финансовых и медийных ресурсов, а без этого справиться с короткой избирательной кампанией не получится. Отметим, что часть фракции считала, что проголосовать за отставку нужно, причем так полагали даже бывшие участники коалиции, предполагая что таким образом взвалят всю ответственность на Зеленского. Другие же считали, что нельзя выполнять хамские приказы нового президента и желали проголосовать против. Не поддерживают отставку премьера даже в БПП, отмечая, что вместо него все равно некого назначить. Впрочем, Тимошенко уже объявила, что отставку поддержит, но вместе с оппозиционерами из бело-голубого лагеря голосов будет недостаточно. К тому же в группах «Видрождення» и Воля народа» находятся в неплохих отношениях с Гройсманом, так как правительство выделяет субвенции на их округа.

Так или иначе, о поддержке идей Зеленского речи точно нет. Более того – его инициативы парламент собирается всячески саботировать. Это подтверждает и заявление Парубия о том, что в ближайшую неделю депутаты будут рассматривать Избирательный кодекс, в котором предусматриваются выборы по открытым спискам. К кодексу уже подано более 4000 поправок и рассматривать их придется не один месяц. То есть фактически до досрочных выборов 21 июля парламент уже ничего не примет и не проголосует ни одно кадровое предложение от президента. По факту это означает что реальным главным чиновником в стране даже несмотря на возможную отставку останется премьер-министр Гройсман и в ближайшие три месяца у него будет максимум правмочности по решениям и возможность использовать любые ресурсы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org