Гриценко вступил в объединенную оппозицию

709

Анатолий Гриценко долго сопротивлялся слиянию с объединенной оппозицией, но все-таки не устоял. Несмотря на то, что свои шансы на прохождение в Парламент он оценивал трезво и даже сам называл себя непроходным, он все-таки отказывался дружить с другими оппозиционерами. Временами он подумывал о сотрудничестве с объединенной оппозицией или партией Владимира Кличко, а перед началом избирательной кампании рассорился со всеми подряд и даже вышел из КОД. Ко всему прочему он еще и раскритиковал Арсения Яценюка, заявив, что Арсений Петрович – провокатор с Банковой. Некоторые политологи даже поверили, что Гриценко собирается играть в совершенно независимую партию, да и по некоторым Интернет-опросам его «Гражданская позиция» даже опережала Тимошенко и Тягнибока. Впрочем, какой-либо узнаваемой команды у Гриценко нет, как нет и серьезного финансирования. Однако в последний момент он решил не рисковать и предпочел остаться с синицей в руках. Гриценко, Яценюк и Турчинов 15 июня подписали документ, устанавливающий принципы вхождения «Гражданской позиции» в объединенную оппозицию. После этого Гриценко, довольный тем, что стал проходным, подчеркнул, что недоразумений между ним и оппозицией больше нет.

Чтобы узнать о том, какие были разногласия, информационный портал job-sbu.org предлагает заглянуть немного назад. После осеннего голосования в Парламенте за новый закон о выборах, когда регионалы, БЮТ и НУНС изменили проходной барьер, Анатолий Гриценко хлопнув дверью, вышел из КОД вместе со своей партией. Так как 5% для него были непреодолимыми, он обвинил оппозицию в подыгрывании Банковой. Он не поддержал предложение Яценюка бойкотировать выборы в случае. Если Тимошенко не будет в них участвовать. Данную идею он назвал преступной и раскритиковал Арсения Петровича. В День соборности, громко отмеченный оппозицией, он также говорил о неравенстве. В свою очередь оппозиционеры не пригласили Анатолия Степановича на сцену. Слово за слово и Гриценко вновь «наехал» на оппозицию, заявив в прессе, что не собирается возвращаться в КОД, и до сих пор жаловался на несправедливость, проявляемую оппозиционерами в отношении союзников.

В течение всего этого времени Гриценко уклонялся от переговоров по поводу единого списка объединенной оппозиции, даже рассчитывая создать свой альтернативный список совместно с партией «Удар». Вскоре Кличко заявил, что мэром без полномочий он становиться не собирается. Сразу после этого Гриценко потерял интерес к «Удару», а также заявил, что объединится с его лидером только после того как из его партии уйдет криминалитет. Кличко очень возмущался этим, так как Гриценко делал подобные заявления одновременно с переговорами. Впрочем, Кличко и сам был не рад идее объединения с «Гражданской позицией».

В начале июня появились первые слухи о том, что объединенная оппозиция собирается принять в свои ряды Гриценко и Катеринчука. Кроме того, сам Анатолий Степанович нередко появляться в главном офисе «Батькивщины». Сам же Гриценко по-прежнему упирался и заявлял, что в КОД ни за что не войдет, однако не отрицал того, что переговоры идут. Теперь же результат договоренности и стал известен. Также стало понятно, почему Гриценко больше не конфликтует с объединенной оппозицией. В течение продолжительного времени политологи отмечают отсутствие роста популярности у партии «Гражданская позиция». Последние социологические исследования говорят о том, что данную политическую силу поддержат лишь 1,8%.

Теперь же все эксперты говорят о том, что у Гриценко просто не было шансов на самостоятельную игру, поэтому он вынужден был влиться в ряды объединенных оппозиционеров. Сам же Гриценко не комментирует причины, но отмечает, что будет эффективно работать в рядах оппозиции на достижение высокого результата. Что касается прежних разногласий, то он говорит, что все конфликты остались в прошлом. По его словам разногласия заключались в конкретных вещах, в частности законе о выборах. Теперь же после подписания соглашения с Яценюком и Турчиновым все трое обязались не принимать никаких предложений от власти, даже если будет предложен пост премьер-министра. Теперь все конфликтные вопросы сняты.

Как ни странно столь простые переговоры о вхождении Гриценко в объединенную оппозиции шли довольно долго. По словам, Гриценко, срок не важен – важен результат, и хорошо уже то, что найден общий язык и отброшены проблемные вопросы. Впрочем нетрудно догадаться, что Гриценко и объединенная оппозиция вели переговоры об условиях, а попросту торговались. Еще весной Гриценко заявлял, что согласится на объединение лишь в случае получения адекватного места в этом союзе как по количеству мест в списке, так и по возможности воздействовать на принятие решений. Его минимальной ставкой было 8 мест в списке, а также поддержка его людей на тех мажоритарных округах, где они смогут победить. Естественно 8 мест в списке объединенная оппозиция вряд ли была готова пожертвовать, так как желающих занять депутатские места в «Батькивщине» и «Фронте змин» было предостаточно. Пока точно неизвестно, сколько мест выторговал Гриценко, однако, по словам источников, речь идет о двух местах – самом Гриценко и Эдуарде Зейналове, которого, скорее всего, протолкнул Александр Третьяков. Судя по всему, именно он спонсировал «Гражданскую позицию». Сам же Третьяков собирается идти в Парламент по спискам «Европейской Народной партии» Катеринчука. Источники отмечают, что сам Третьяков вряд ли сможет стать проходным, так как его не взяли в списки «Народной Самообороны», в БЮТ его не возьмут за критику Тимошенко, а Яценюку он не нужен и подавно. Гриценко же решил не оглашать результаты переговоров, а кандидатов в депутаты он обещает огласить на съезде «Батькивщины». По крайней мере, сам Гриценко гарантированно попадет в Парламент, что его уже устраивает. Объединенная оппозиция тоже получила свой плюс к рейтингу. Возможно, Гриценко даже поставят в первую пятерку ради «мобилизации» электората, ведь это все-таки 2-3%.

Оппозиция пытается найти новые формы, а объединение с Гриценко несомненно даст свой эффект. Оппозиционные силы сегодня переформатируются, пытаясь уйти от персонализации, и больше не желают быть оппозицией имени Тимошенко. Очевидно, оппозиционеры попытаются предстать на выборах в качестве союза многих узнаваемых политиков. Кроме того, происходит смена поколений, чем не может похвастаться партия регионов. Единственной проблемой остается надежность такого союза – сможет ли удержаться подобный формат или сразу после выборов объединенная оппозиция развалится на фракции с самостоятельными интересами.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org