Григорий Епур. Одесский генерал-депутат и его дела

849

Недавно прочитал статью ( http://ord-ua.com/2012/05/06/biznes-pod-kryilom-u-odesskogo-generala/?lpage=1, /biznes-pod-kryilom-u-generala.html, http://www.pr-z.com.ua/node/5221), «Бизнес под крылом у генерала» и стало как-то не по себе. Неужели можно так цинично ломать людям судьбы и забирать последнее??

И твердо для себя решил – НЕТ!! такие поступки и действия не должны оставаться без внимания общественности!! Наконец пришло то время, когда можно и нужно спрашивать за содеянное с «Оборотней в погонах», которые оккупировали своими коррупционными связями наши правоохранительные органы целиком и полностью. То что я прочитал заставило меня полностью пересмотреть свой взгляд на Григория Епура и милиционеров в целом. Из-за прочитанного я решил, что каждый человек, нарушающий закон – преступник, и он должен нести законное наказание, вне зависимости от навешанных пагонов и депутатских статусов. Но, начнем по отдельности, и начнем с упомянутого Генерал-лейтенанта милиции, депутата Одесского областного совета, и руководителя комитета по борьбе с коррупцией Епура Григория Владимировича.

Для того чтобы не обвинять честного человека в том, что он не совершал, необходимо обратить внимание на то чем занимался и продолжает заниматься Епур Григорий Владимирович, а после этого каждый для себя сам сделает выводы кто есть кто.

Итак знакомьтесь:- Генерал-лейтенант в отставке Григорий Владимирович Епур, ранее – начальник УМВД Украины в Одесской и Луганской областях.

Внешне бравый генерал, борец с преступностью. Внешне ничем не отличающийся от других милиционер, даже более успешный, чем остальные с неплохим послужным списком. Не зная сути его деяний, можно даже в пример молодым ставить. Но это возможно только по не знанию…

О скромном и неприметном бизнесе Генерал-лейтенанта Епура Григория Владимировича более чем доступно описано в статьях «Бизнес под крылом у генерала».

Но к несчастью это еще не все. Так, вторым не менее успешным бизнесом Генерала Епура является рейдерство и сопровождение захватов предприятий у как у государства, так и у неугодных бизнесменов. Глупо было бы предположить, что опытный генерал будет открыто вмешиваться в указанные процессы. Нет, для этого создана небезызвестная охранная фирма «Патриот», которая и выполняет все то, в чем Генерал Епур сам участвовать не может, или не хочет. Силами охранной фирмы «Патриот» была осуществлена попытка захвата рынка города «Южный» (http://ord-ua.com/2011/10/25/ryinok-yuzhnogo-chetyire-napadeniya-na-direktora-militsiya-bezdejstvuet-ili-zhdet-sleduyuschego-pokusheniya/?lpage=1), а также ряд других «сладких» объектов. Фактически, силами ручной охранной фирмы решаются вопросы переговоров с неугодными оппонентами.

Более того, неоднократно указанная фирма фигурировала в конкурентной борьбе за крупнейшие одесские предприятия «Краян», «Орион», и другие, что указывает на размах интересов лиц стоящих за простой охранной фирмой «Патриот». Получается очень интересная картина – милицейский генерал из тени занимается рейдерством, а на публике вроде бы осуждает, так как на сегодняшний день возглавляет комитет по борьбе с коррупцией Одесского областного совета. Сплошная ложь и лицемерие, действительно таких деятелей надо привлекать к ответственности не смотря ни на какие заслуги.

И наконец то, еще один интересный вид заработка Генерал-лейтенанта Епура Григория Владимировича: комитет по борьбе с коррупцией Одесского областного совета.

В одно время пошла мода, создавать такие комитеты, в городе, в области. Каждый деятель выше начальника ЖЕКА считал своим долгом поучаствовать в борьбе с коррупцией. Но коррупция как была так и есть, и никуда все не уходит, и вот почему: В нашей стране даже комитеты по борьбе с коррупцией превращают в бизнес. Итак, самая распространенная схема работы антикоррупционного комитета состоит в заказном преследовании отдельных чиновников, предпринимателей, написании пасквилей на всех с кого можно, что-то поиметь под видом борьбы с коррупцией. Появляется например предприниматель, который не хочет чтобы его проверяли сотрудники ГНИ, Прокуратуры, МВД, и обращается в такой комитет «Добрых дел». Комитет начинает закидывать жалобами, требованиями проведения проверок отдельных инспекторов, и в итоге, запуганные ротациями сотрудники стараются обходить стороной таких предпринимателей, а те в свою очередь исправно платят в комитет, чтобы счастье не закончилось быстро. По сути – старый добрый рэкет с «крышеванием», но с модным названием. А при поддержке и старых связях генерала Епура можно зарвавшихся проверяющих и закрыть по старинке.

Либо второй вариант, - через ручной комитет блокируются нужные решения, в облсовете, инициируются всяческие проверки, создаются комиссии – вроде бы работают, а на самом деле палки в колеса вставляют сплошь и рядом. Вопиющим является хотя бы тот факт, что ни одного эффективного прецедента по борьбе с коррупцией за все время существования комитета сделано не было.
Так и работают наши генералы, - то у бомжей квартирку отметут, то предпринимателей под «крышу возьмут» то заводик захватят, глядишь вроде и на новый Мерседес заработал.

Этот удручающий список добрых дел можно продолжать до бесконечности. Хочется одного, чтобы когда в следующий раз Генерал Епур Григорий Владимирович вещал с депутатской трибуны новые предвыборные сказки рука не дрогнула и поставила галочку за кого-нибудь другого, хотя бы будет шанс выбрать человека, который не так погряз во лжи, беззаконии и преступлениях.

Петр Стоянов

Письма в редакцию: Информационно-аналитический портал job-sbu.org