Гражданская война на Украине

1 378

Украина находится на пороге гражданской войны, об это вчера в Ростове заявил бывший Президент Виктор Янукович. Такого же мнения и многие украинские политики и аналитики, ведь в воскресенье в стране уже погибли первые граждане. Чтобы взять ситуацию под контроль, центральная власть огласила о проведении антитеррористической операции, сепаратистам было дано время до понедельника, чтобы сдаться. Но люди, которые захватили здания на Востоке страны, не только не сложили оружие, но и продолжили провокации. В связи с этим Александр Турчинов даже сообщил, что власть готова вместе с внеочередными выборами Президента провести и референдум по изменению государственного строя. В свою очередь эксперты считают, что полумерами погасить ситуацию на Юго-востоке просто невозможно. Они отмечают, что либо власть начнет активно действовать, либо просто потеряет страну.

Украина вошла в новый виток эскалации конфликта на Юго-востоке. Люди в Донбассе, Луганске и Харькове уже не просто организовывают акции протеста против киевской «хунты» и просят Россию о поддержке, но и захватывают административные здания с применением оружия. Первая кровь уже пролилась в Славянске, там был убит один из сотрудников СБУ, который прибыл для проведения в городе антитеррористической операции. Помимо этого, якобы в Славянске убито еще несколько мирных граждан. И в МВД, и в СБУ утверждают, что в Славянске, а также в некоторых других городах Донбасса орудуют не простые «сепаратисты», а бойцы российского спецназа, они вооружены теми моделями стрелкового оружия, которого нет у украинских силовиков и военных. Именно эти факты могут свидетельствовать о том, что гражданская война в Украине началась. Общество разделилось на тех, кто хочет федерализации или присоединения к России (по данным опросов таких людей в стране не более 6 %, но им «помогают» отстаивать права приезжие россияне). И тех, кто выступает за унитарное государство. Вторых жестоко избивают на митингах. Например, в воскресные события в Харькове многих просто повергают в шок. Сторонников унитарной Украины избили сепаратисты, а потом ногами их добивали женщины.

http://youtu.be/m5Qsut2Sedg

О том, что гражданская война на Украине 13.04.2014 началась, заявил в воскресенье на пресс-конференции в Ростове и бывший Президент Украины, который прячется в России. По его мнению, именно действующая власть под патронатом американских спецслужб, ведет страну к войне. Чтобы избежать кровопролития нужно всего лишь не проводить антитеррористическую операцию, считает Янукович и начать слушать жителей Юго-востока.

По мнению экспертов, ситуация в Украине стала взрывоопасной потому, что ее штучно подогрели. Они отмечают, что во время президентства Януковича у жителей Востока даже не стоял вопрос о федерализации и бюджетной независимости регионов. По их мнению, Владимир Путин с помощью «пятой колонны», которую в Украине представляют такие политики, как Олег Царев, Михаил Добкин, Виктор Медведчук, навязывает украинцам мифы о спасительной роли федерации. На самом деле, считают аналитики, федерация успешна только там, где территории изначально были независимыми, а потом объединились. Украина всегда была унитарным государством, ее федерализация приведет к полному распаду страны с неминуемым переходом под влияние России.

Тем не менее, политологи считают, что причины гражданской войны на Украине не только в том, что «пятая колонна» навязала кому-то свое мнение. Новая власть изначально сделала много ошибок, за которые теперь вынуждена платить. Во-первых, не нужно было отменять языковой закон и этим поддерживать миф о том, что теперь всех русскоязычных ждет тотальная украинизация. Правда, и.о. Президента Александр Турчинов наложил вето и закон не был отменен. Во-вторых, представители власти просто закрыли глаза на избирателей Юго-востока, они даже не удосужились съездить к ним на встречу, успокоить, показать, что к власти не пришли бандеровцы и представители Правого сектора. В-третьих, власть проигрывает информационную войну. Сразу, как только возник вопрос о федерализации и финансовой независимости регионов, нужно было ехать на Восток и рассказывать, чем такая независимость может обернуться. По мнению экспертов, большинство жителей Донбасса, которые выступают за финансовую независимость региона, уверена в том, что именно они кормят всех западенцев-бандеровцев. Хотя Донецкая область является дотационной. Одним словом, все факторы вместе и привели к тому, что страна оказалась втянутой в противостояние, которое может обернуться гражданской войной.

Читать еще: Антитеррористическая операция или гражданская война на Украине?

Чтобы урегулировать ситуацию на Юго-востоке, Турчинов решил огласить о проведении антитеррористической операции. Помимо этого заявление Турчинова 13 апреля интересно и тем, что он пообещал в течение ближайших трех месяцев провести административную реформу, передать больше полномочий регионам. Также политик призвал террористов сложить оружие и сдаться, иначе против них будет применено оружие. Уже в понедельник появились сообщения о том, что украинская армия идет на восток, чтобы помочь силовикам навести порядок в проблемных регионах.

По состоянию на полдень нельзя утверждать о том, что антитеррористическая операция проходит успешно. Сепаратисты не только не сдали оружие, но и захватили здание горотдела милиции в Горловке, силовики перешли на сторону народа. Собирались брать штурмом здание ОГА и в Луганске, но в последний момент сепаратисты отказались от задуманного и выступили с требованием к областным депутатам, чтобы они к 16 апреля потребовали независимости от киевской власти. Также известно, что на 16 апреля в Донецке собираются провести съезд депутатов всех уровней от Партии регионов. Правда, речь идет только о политиках с Донецкой области. Предполагается, что они должны поддержать требования сепаратистов, в частности о проведении референдума по вопросам федерализации.

Примечательно, что Турчинов в понедельник заявил, что он не против того, чтобы вместе с внеочередными выборами прошел еще и референдум. Он уверен, что граждане страны поддержат именно унитарность Украины, а не ее федерализацию. Глава ЦИК Михаил Охендовский по этому поводу отметил, что его ведомство не против такого плана, но для этого народные депутаты должны законодательно оформить проведение референдума.

А вот военный эксперт Алексей Арестович считает, что это полумеры, которыми нельзя развязать ситуацию на Украине. По его мнению, России нужно срочно организовать сухопутный коридор к Крыму, поскольку на полуострове заканчивается бензин и продукты. Отсюда и такая активность сепаратистов. Помимо этого эксперт считает, что РФ на достигнутом не остановится, она захватит весь Юго-восток, если ей не противостоять. Сейчас проходит второй пункт плана по вторжению в Украину, третьим будет прямой ввод российских войск на материковую часть страны. По данным группы «Информационного сопротивления» в ночь на понедельник российские войска, которые находятся вблизи границы с Украиной, привели в состояние полной боевой готовности.

http://youtu.be/iBL0utqLo4k

Тем не менее, Арестовчи сомневается, что киевская власть будет активно бороться за Юго-восток, так как она сконцентрировала все внимание на том, чтобы не потерять свои должности. А вот простые граждане будут противостоять, отметил Арестович, в результате могут появяться новые Небесные батальоны, отмечает он.

По последним данным Турчинов сделал заявление, согласно которому Украина не возражает против проведения совместной антитеррористической операции с ООН.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org