ГПУ наложила арест на имущество Ю.Луценко

553

На днях Генпрокуратура Украины с целью возмещения государству ущерба, наложила арест на имущество Юрия Луценко и еще трех его сотрудников. По установленному досудебным следствием в размере свыше 970 тыс. грн.
"Установленный досудебным следствием ущерб государству составляет более 970 тыс. грн. С целью их возмещения на имущество обвиняемых наложен арест", - говорится в сообщении.
Напомним, что досудебное дело по обвинению бывшего министра внутренних дел Украины Ю. Луценко и трех его сотрудников в министерстве, закончено.
26 января было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений: 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, причинившее существенный вред охраняемым законом правам граждан совершенное работником правоохранительного органа).


Адвокат Луценко Игорь Фомин сообщил, что Луценко будет находиться под стражей примерно до конца февраля, (как определил суд), и его не отпустят для ознакомления с материалами уголовного дела.
Напомним, что 27 декабря 2010 г. Печерский райсуд г. Киева удовлетворил представление ГГПУ относительно изменения меры пресечения Ю.Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на 2 месяца.
Отметим, в течение двух лет водитель Ю. Луценко получил милицейское звание от капитана до подполковника, получая соответствующую заработную плату, кроме того, его общий стаж работы (22 года) был зачислен как работа в милиции, хотя до этого он не находился на милицейской службе.

Полина Смирнова, для job-sbu.org