Готовы ли украинцы к революции?

501

Некогда Владимир Ильич предлагал знаменитую формулу революции – верхи не могут, низы не хотят. Это правило давно устарело и тем более не актуально в Украинских реалиях. Сегодня все, что касается политики, представляет собой банальный набор технологий. Только холодный расчет и управление массами, опытные кукловоды и огромные деньги. Тот, у кого есть все эти факторы в руках, сможет устроить революцию без труда. Сам же народ уже давно не верит ничему, чтобы не происходило наверху, там, куда простым смертным не попасть. Разница только в том, кого народ предполагает в роли кукловодов. Чаще всего таковыми являются местные власть имущие олигархи или Запад, продвигающий демократию по миру. Первым не верят за то, что обокрали, обманули, а теперь хотят еще больше нажиться. Вторым не верят потому, что в реальности заграницей никому демократия в Украине не нужна, а идеей фикс является все тоже обогащение. Как ни странно, но это нормально. Каждый человек, организация, государство стремится стать богаче, причем не важно за чей счет. Естественно украинцы вправе не доверять никому. Однако что-то заставляет теплиться надежду на то, что обязательно придет кто-то, какой-то вождь, президент, лидер, мессия и спасет всю страну, и сделает все за нас. Возможно это то, что называют «совковый менталитет», который нам прививали 70 лет. А уже позднее, при независимой Украине в нас окончательно убили веру в себя, что мы сами можем что-то изменить.

Оставим пока олигархов, с ними все понятно. Само понятие «олигарх» значит капиталист, обладающий властными полномочиями. Эти люди с помощью власти сохраняют и приумножают богатство, а на страну им плевать. Такие же цели у многих, если не у всех политиков, рвущихся к власти. Неважно, к какой политической силе принадлежит политик, представляет ли он Донбасс, Одессу, говорит ли о национальном патриотизме или несет коммунистические идеи. Все эти люди желают заработать. Напомним, что это нормальное природное желание любого человека. Пока они делают это бесконтрольно, и им никто не мешает, хотя народ должен уметь заставлять чиновника работать и отвечать.

Банальной риторикой будет упоминание о том, что над Украиной давно и усердно работают международные организации. И это несмотря на то, что Украина никому не принадлежит и является субъектом международных правоотношений. Каждый раз с приближением выборов различные политтехнологи и миссионеры всех мастей начинают речи о предстоящих революциях, массовых акциях и тому подобное. Частенько эти разговоры берут на вооружение и различные политические силы. Взять хотя бы «Свободу», утверждавшую, что соберет в Киеве 20000 сторонников, а на деле мы увидели в 10 раз меньше. Конечно, ветер дул не в том направлении, милиция перекрыла дороги, так или иначе прежде, чем делать заявления надо учесть множество факторов. Ан нет, само заявление - это уже технология.

В целом около трети населения считают, что после выборов следует ждать революционных протестов и даже не исключают своего участия. Еще около 10% уверены, что будет организованы какие-то предприятия, однако участвовать в этом не собираются. И это несмотря на то, что практически все эксперты сегодня утверждают, что ничего подобного не случится. Однако не исключено, что потом экспертам придется объяснять, почему все случилось наоборот.

С другой стороны проводились опросы во время зачитывания приговора Тимошенко с целью выяснить готово ли население защитить ее всеми возможными способами. Тогда также около 25% респондентов ответили, что готовы бескомпромиссно пойти на штурм суда или колонии. Позднее мы воочию увидели, сколь сложно было оппозиционерам собирать несколько сотен бабушек возле колонии и больницы. И это притом, что в «Батькивщине» состоит более полумиллиона человек. Просто активная оппозиция в Интернете существенно отличается от активной позиции в реальности. Конечно, суета спонсоров и руководителей революции может дать искру, но, несмотря на все факторы, аналитики утверждают, что сегодня украинцы к революции не расположены.

Впрочем, подготовка к акциям протеста все же идет. Правда, неизвестно какой уровень декоративности у них будет. Постараются ли наши политики и правозащитники отработать вложенные гранты на полную катушку? Хотя не исключен вариант, что после выборов придется собирать майданы уже регионалам, чтобы защитить позиции своих лидеров, а заодно и их капиталы.

По сведениям информационного портала job-sbu.org в штабах Объединенной Оппозиции уже получили инструкции о проведении митингов после результатов выборов. Одну из важных частей революции обеспечит Немыря со своими друзьями. Он активно продвигает «Батькивщину» на зарубежье. Переговоры естественно подкрепляются материальными стимулами, а наработки зарубежных политтехнологов воплощаются в жизнь уже на Украине. Кстати говоря, тема финансирования является одной из главных и постоянно присутствует в переговорах наших политиков с иностранными продвигателями демократии. Впрочем, Запад был не слишком доволен процессом подготовки к выборам. Несмотря на объединение оппозиционеры продолжали вести подковерные бои, подсиживая мажоритарщиков друг у друга. На округах Тягнибок ведет такую войну против выдвиженцев Яценюка, а «Удар» воевал с «Батькивщиной» С Королевской же боролись все без исключения. Впрочем, недавно «Удар» все же договорился и Объединенной Оппозицией по сведениям источников эти переговоры проходили при посредничестве некоторых европейских институций.

Вторую часть революции представляют всевозможные журналистские организации. В Интернете уже давно витает бунт, и очевидно, что народ действительно устал от ситуации. Правда здесь нужно оговориться, что это тот народ, который даже не ходит не митинги, не говоря уже о состоянии в партиях, ограничиваясь лишь комментариями в Интернете. В целом получается, что низы все-таки не довольны, но и к бунту не готовы. Народ недоволен беспределом и хамством силовиков, коррумпированностью судов, наглостью чиновников, но даже против этого не видно активных протестов. Тем временем нас постоянно пытаются убедить, что все сделают за нас – победят коррупцию, остепенят зарвавшихся чиновников, превратят депутатов в слуг народа. Хотя вряд ли хоть один депутат захочет делать из себя слугу.

Возможна ли сегодня революция, когда низы не могут, а верхи не хотят? Наверное, нужно чтобы низы захотели и заставили верхи. Тогда и революция будет не нужна.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org