Гостиный Двор. Командир спецподразделения «Беркут» — депутаты нашли крайнего

613

По поводу недавно произошедших событий вокруг «Гостиного Двора», с последующим отстранением командира столичного спецподразделения «Беркут», появилось множество статей и сюжетов. Берут интервью у всех участников, забывая о тех, кто постоянно оказывается «крайним».

Мы решили осветить данный материал с другой стороны, и взять интервью у милиционера подразделения милиции особого назначения «Беркут».

Скажите пожалуйста, что Вы думаете об отстранении командира столичного спецподразделения «Беркут»?

«Да что тут думать, власти нужен «козел отпущения», вот они быстренько его и нашли. Дело в том, что командир «Беркута» не может действовать самостоятельно при массовых мероприятиях, он получает приказы от более высоких чинов. Среди этих чинов, наиболее вероятная кандидатура – зам.начальника (Г)УМВД начальник милиции общественной безопасности, именно он курирует «Беркут», ППС, ГАИ. Но вообще, это может быть любой из замов или даже сам начальник (Г)УМВД. Причем именно они отдают приказы на задержание, применение силы, спецсредств и т.д. Очень часто, при разгоне массовых беспорядков, после применения силы, виновными оказываются те, кто просто исполнял приказ».

Ясно. Но неужели никто не пытался подавать в суд или писать в министерство, в прокуратуру, для отстаивания своих прав?

«Смешно. Пытались, некоторые. Но, к сожалению все это заканчивалось плачевно… для тех, кто пытался добиться правды. У наших «полководцев» очень хорошие «связи», иначе они б не занимали такие должности. Как правило, проверку по заявлению проводит прокуратура, а прокурорские уже давно едят из одной миски с нашими начальниками. И как вы думаете, кто будет виноват в такой ситуации? А если действовать анонимно, то приедет министерская проверка, попьет водки с начальниками, потискает девок в бане и… уедет. Вот и вся проверка. Нашим начальникам плевать на Закон, они сами себе Закон».

А что по поводу коррупции в МВД? Вы знаете, кого ни будь, кто берет взятки?
«(продолжительный смех) Вы как с луны свалились, честное слово. Скажу Вам так – я не знаю ни одного милиционера, который не берет взятки. Сознаюсь, и сам грешен, было дело, но по мелочи, да и то, в те времена, когда зарплата была тысяча, полторы. А у меня семья, двое детей, плюс съемная квартира, бывало такое, что хлеба купить не за что. Вот и приходилось мелких хулиганов и пьяниц отпускать. Естественно, что не горжусь этим, да и тогда было стыдно, но в такие условия нас государство поставило».
Ваше начальство тоже коррумпировано?

«Оооооо… Там, если выражаться попроще, - клоака! Начальники «крышуют» всех, до кого могут дотянуться. Причем самое мелкое «крышевательство» у них было в то время, когда диски нелицензионные продавали или петарды перед новым годом. Но там концов не найдешь, крышевали они или были хозяевами. Так при задержании подобного торговца, к нам на связь выходил дежурный (Г)УВД и спрашивал номер мобильного телефона старшего наряда. После этого на телефон звонило высокопоставленное начальственное лицо, и давало команду «не трогать!». Один раз, наши ослушались, оформили и сдали подобного торговца. Так им премию порезали и выставили наружку из сотрудников ОВБ. Тот наряд, как то нашел угнанную машину и хозяин машины решил их отблагодарить, вручив «премию от себя». И устроили тем ребятам из наряда публичную «порку», возбудив уголовное дело за коррупцию, причем все знали, за что на самом деле – «За то что ослушались». Но это все цветочки, начальники и барыг…, простите распространителей наркотических веществ крышуют и безопасность фирм от самих себя обеспечивают. Так что мы не на страже закона стоим, а на страже интересов начальства. Ведь для того, чтоб должность повыше получить, нужно «отстегнуть» в министерство».

Давайте все же вернемся к событиям вокруг «Гостиного Двора». Как по Вашему, законно ли действовали сотрудники милиции в данной ситуации?

«Как я уже говорил, ребята просто выполняли приказ. Я не знаю, какая там «делюга» по поводу гостиного двора, но могу сказать одно, - когда идет массовое нападение на наше заграждение, то ты уже не смотришь, депутат перед тобой или президент, они напали, ты отбиваешься. Активисты? А сходите-ка активисты на задержание вооруженной ОПГ. Так нет же, они смелые во главе с депутатами, перед камерами, милиционеров за погоны дергать, или из за плеч палкой бить. Да и действуют они, скорее всего за деньги. И что интересно в таких акциях, на провокацию сначала идут физически подготовленные парни, а когда дается команда на задержание эти парни уходят назад, выставляя перед собой студентов-романтиков. А видео, которое сейчас так усердно крутят, смонтировали и вырезали ненужное. Где кадры как эта толпа, во главе с Народными Депутатами от «Свободы», бьет сотрудников милиции? Ведь команду на применение силы дают только в крайних случаях. Так почему съемки начались, лишь тогда, когда пошла ответная реакция с нашей стороны? Я больше чем уверен, что данная акция, не что иное, как борьба за электорат. «Свободе» нужны такие акции, дабы привлечь на свою сторону избирателей. Гитлер в свое время, тоже начинал с таких акций. Хочу только добавить, что мы не палачи, как пытаются все время нас показать СМИ. Только и слышно «милиция избила активистов», а то, что активисты бьют милицию, об этом молчат. Естественно, что никакой боец спецподразделения не пойдет снимать побои, у нас такое негласное правило, - ты мужчина, ты силен, ты не плачешься, вот все этим и пользуются».

После всего Вами сказанного, у меня возникает один вопрос. – Почему Вы до сих пор не уволились?
«В принципе логичный вопрос… Вы знаете, я работаю уже достаточно давно и привык к этой работе. Почему не ушел раньше? Да просто потому, что как бы нам не мешали работать, мы работаем. И когда в очередной раз видишь глаза человека, которому помог, слышишь слова благодарности, тогда понимаешь, что это твое призвание и ничего другого тебе больше не хочется. Так называемый наркотик благодарности, не от начальства, а от простых людей, которым была необходима Твоя помощь. Это сложно передать словами, это надо ощутить. Хотя, люди бывают разные…».

Послесловие
Допивая кофе, мы еще долго разговаривали о политике, о политиках, о погоде и о ситуации на ближнем востоке. В общем, обо всем и ни о чем. Но все это время мне не давала покоя одна неуловимая деталь в образе этого мужественного человека, прошедшего две «горячие точки». Я ни как не мог понять, что же это за деталь. Но в конце разговора, прощаясь, я понял: неодолимая, несмываемая, вселенская Тоска в глазах этого человека, даже тогда, когда он смеется.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org