Госреестры «легли»: эксперты опасаются, что конфиденциальная информация попадет в руки рейдеров

518

В Украине произошло крупное ЧП. По словам коллектива Госинформюста неизвестные лица захватили предприятие «Информационный центр» и получили доступ к конфиденциальной информации, которая внесена в госреестры. Как результат, все госреестры в данное время «лежат», к ним доступа нет. В стране полностью парализовано работу нотариусов, юристов и банкиров. Граждане не могут, к примеру, оформить наследство, взять кредит, купить или продать недвижимость. Нотариусы и риелторы уже заявили, что они из-за отсутствия доступа к реестрам терпят колоссальные убытки, срываются крупные сделки. Кроме этого юристы опасаются, что информация с реестров может попасть в руки нечестных людей и в Украине в ближайшее время может пройти чреда рейдерских захватов предприятий. В свою очередь Минюст, которому подчиняется «Информационный центр» опровергает информацию о рейдерском захвате реестров. По словам главы Минюста Елены Лукаш, бывшее руководство предприятия внесло некоторые изменения в реестры, чтобы заблокировать доступ к ним. Министр уверяет, что никто данные реестра не захватывал. Эксперты в свою очередь отмечают, что в ситуации, которая возникла с реестрами виновна именно Лукаш. Ведь она уволила руководителя «Информационного центра», который был человеком Александра Лавриновича, и поставила на его место своего человека – Леонида Богданова. Именно он привел на предприятие неизвестных людей, чтобы они скопировали данные реестров. После их «работы» доступ к реестрам был прекращен, говорят в «Информационном центре».

Рейдерский захват?

Вчера Минюст официально сообщил, что доступ к реестрам «Информационного центра» прекращен вследствие хакерской атаки и что в ближайшее время доступ к реестрам будет возобновлен. Но по состоянию на 15.00 третьего октября реестры и далее не доступны. Более того, коллектив «Информационного центра» сегодня официально заявил – проблемы с реестрами возникли не вследствие хакерской атаки. По их словам, виновным в происходящем является новый руководитель !Информационного центра» Леонид Богданов, которого назначила на должность глава Минюста Елена Лукаш. Именно он привел на работу неизвестных лиц, которые по его поручению копировали данные реестров. После их «работы» доступ ко всем реестрам был прекращен. Сотрудники «Информационного центра» заявляют, что конфиденциальная информация со всех реестров теперь находится в руках рейдеров.

Эту информацию буквально сразу же на специальной пресс-конференции опровергла Елена Лукаш. По ее словам, доступ к реестрам действительно прекращен. Но это дело рук бывшего руководителя «Информационного центра» Виталия Добжанского, который имеет своих пособников в Центре и с их помощью просто заблокировал доступ к реестрам. По ее словам, персональные данные и другая информация с реестров не попадала в руки третьих лиц. Также Лукаш сообщила, что уже несколько месяцев на предприятии проходит внутренний аудит, который показал множество нарушений, которые были допущены бывшим директором. В том числе и с деньгами, которые были выделены на функционирование Центра. Материалами заинтересовалась прокуратура, говорит Лукаш. Именно поэтому бывшее руководство ведет себя так неадекватно и блокирует доступ к реестрам. Кроме этого, глава Минюста сообщила, что уже до конца сегодняшнего дня доступ ко всем реестрам будет возобновлен.

В свою очередь сотрудники «Информационного центра», которые обнародовали в СМИ информацию о рейдерском захвате предприятия, заявляют, что на них давят. По словам Вадима Хоруженко, заместителя гендиректора предприятия, Леонид Богданов начал вызвать к себе на разговор всех сотрудников, которые подписали открытое обращение о рейдерском захвате предприятия. По его словам, сотрудников вызывают по одному, все они выходят после «разговора» в слезах. Также Хоруженко отметил, что Богданов звонил и ему, пригласил прийти подписать заявления об увольнение. Объяснив, что найдет повод для того, чтобы уволить своего зама. Хоруженко подтвердил информацию о том, что на предприятии проводили внутренний аудит. По его словам, его сроки трижды продлевали, так как «не удавалось найти компрометирующую информацию». Также Хоруженко отмечает, что сами проверяющие говорили ему о том, что их заставляют искать «компромат» и говорить на белое - черное. Просто нужно было уволить Добжанского и верных ему людей и поставить на его место нового подконтрольного Лукаш человека.

Более того, Хоруженко пошел дальше в своих откровениях, так как вероятно понял, что в этой ситуации ему уже терять нечего. Он утверждает, что новое руководство использует в работе контрафактное программное обеспечение. При этом к «разработке» нового программного обеспечения были привлечены посторонние никому не известные люди, которых опять же привел Леонид Богданов. Хоруженко заявил, что после перехода на контрафактное обеспечение люди, которые 15 лет работали с этим обеспечением, отказались брать на себя ответственность за работу реестров и за их сохранность.

Кроме этого, Хоруженко сообщил, что сотрудники «Информационного центра» собираются пойти на встречу к Елене Лукаш. По их словам, лишь она может «разрулить» сложившуюся ситуацию.

Лукаш против Лавриновича: кто кого?

По словам экспертов, реестры могли и не захватывать рейдеры, доступ к ним мог заблокировать предыдущий директор. «Информационный центр» был создан восемь лет назад уже бывшим министром юстиции Александром Лавриновичем специально для создания структуры по «выкачиванию» бюджетных денег. Тогдашнему главе «Информцентра» Виталию Добжанскому было поручено разработать программное обеспечение для реестров. Программное обеспечение было разработано сотрудниками «Информцентра», а авторские права на него переданы двум частным структурам «3-Т» и «Арт-мастер». За доступ к программному обеспечению «Информационный центр» был вынужден ежемесячно платить этим двум структурам немалые деньги. За год, по данным Сергея Тигипко, который в то время занимал пост вице-премьера, на счета частных структур переводили 90 млн. бюджетных средств.

Но «доходная» схема дала сбой. Министром юстиции назначили Елену Лукаш. Она уволила Добжанского, а на его место поставила своего человека – Богданова. Возможно, Минюсту решили отомстить за такое кадровое решение и просто заблокировали доступ к реестрам.

О том, что реестры заблокировал именно Добжанский, говорит и юрист Татьяна Монтян. По ее словам, Лавринович с Добжанским украли 95 % средств, которые были выделены на написание программного обеспечения, а потом права на ПО передали подконтрольным частным структурам, которые получают роялти. После того, как Лукаш поменяла одного мошенника - Добжанского, на другого – Богданова, ей возможно предложили компенсировать вложенные в проект средства, говорит Монтян. Но Лавриновичу якобы доступно объяснили, что он сейчас никто. Поэтому компенсировать ему ничего не будут. Как результат, Добжанский «завалил» реестры, считает Монтян. Также она отмечает, что непонятно в этой истории то, знал ли Президент Виктор Янукович о конфликте и давал ли добро Лукаш на кадровые перестановки в «Информационном центре».

Полный коллапс

Юрист Татьяна Монтян говорит о том, что в Украине полностью парализована работа нотариусов, так как они чаще других работают с государтсвенными реестрами. Подтверждают эту информацию и сами нотариусы. По словам нотариуса Алены Загоруйко, уже второй день работа украинских нотариусов парализована. В связи с этим украинцы не могут оформить наследство, недвижимость, доверенности. У нотариусов срываются крупные сделки, говорит Загорулько, и они терпят убытки. Если ситуация с реестрами не решится в течении двух дней, то наступит полный коллапс, так как люди не смогут проводить никаких сделок.

Еще большие убытки несут риелторы. Украинцы не могут ни купить, ни продать жилье. Есть случаи, говорит Артур Пилипчук вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости, когда человеку нужно срочно продать недвижимость. Например, он выезжает за рубеж, продает жилье. Но в связи с проблемами с реестром, не может оформить договор купли-продажи, а у него время может быть расписано по часам. Конечно, в сложившейся ситуации в первую очередь страдают украинцы, говорит эксперт.

Отсутствие доступа к реестрам внесло свои корректировки и в работу банков. Финучрежения просто вынуждены были приостановить выдачу кредитов, в первую очередь залоговых – на приобретение недвижимости и машин.

Но самое неприятное в сложившейся ситуации то, говорит юрист Василий Мирошниченко, что данные реестров могли попасть в посторонние руки. Как следствие – Украину может накрыть волна рейдерских захватов. В реестрах не указано имя и фамилия собственника того или иного предприятия. Поэтому потенциальный рейдер может воспользоваться информацией с реестра, оформить документы и просто прийти на предприятие в качестве нового собственника.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org