Госпредприятиям разрешили проводить закупки без тендеров

509

Воспользовавшись отсутствием оппозиции в сессионном зале, парламентское большинство освободило государственные предприятия от проведения тендерных процедур в случае, если закупка товаров, работ и услуг осуществляется за собственные средства, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Решайте сами.
Эксперты констатируют, что общественность не сможет контролировать поставщиков и стоимость закупаемых товаров, а госпредприятия получат возможность выводить прибыль на законных основаниях.

Издание пишет, что всего 4 минуты потребовалось депутатам большинства, чтобы принять очередные, но нетривиальные поправки в закон Об осуществлении госзакупок. 241 депутат проголосовал за то, чтобы максимально освободить государственные, казенные, унитарные, коммунальные, предприятия с госдолей свыше 50% и их "дочек" от проведения тендеров по закупке товаров, работ и услуг. Сразу же после обнародования нового закона госкомпании получат возможность не проводить конкурентные торги, если закупка будет проведена за их собственные средства. Тендер, в соответствии с законом, будет обязателен только для госкомпаний, которые тратят на закупку государственные деньги, то есть средства государственного и местных бюджетов, социальных фондов, Госрезерва, Аграрного фонда или привлеченные государством под госгарантии.

Газета замечает, что только в 2011 году, по данным Госстата, за счет средств государственных, казенных и коммунальных предприятий было закуплено товаров, работ и услуг на 86,3 млрд грн, а с госдолей свыше 50% - 157 млрд грн, тогда как объемы закупок за счет госбюджета (55,4 млрд грн) и местных бюджетов (21,4 млрд грн) были намного меньше.

Согласно нынешним нормам, тендер обязателен для всех госпредприятий в случае получения налоговых льгот, освобождения от уплаты долгов в бюджет или получения прямой либо опосредованной госпомощи, в том числе через компенсацию ставок по кредитам. Фактически эта норма позволяла обязывать к проведению тендеров все госпредприятия. И даже если они проводили процедуру закупки у одного участника по завышенной цене, информация об этом обнародовалась в Вестнике госзакупок.

По материалам: korrespondent.net