Госфининспекция прикрывает факт растраты денежных средств мариупольским торговым портом

459

Общественность в очередной раз не перестает удивляться изворотливости контролирующих финансовых органов в нужных и выгодных ситуациях.

В феврале текущего года ОО «Верховенство права» обратилось с заявлениями в правоохранительные органы и финансовые контролирующие учреждения по фактам растраты денежных средств Мариупольским морским торговым портом при заключении договора о предоставлении юридических услуг с фирмой ООО «Юридический альянс», а также по факту закупки отделом образования Калининского районного совета в г. Донецке продуктов питания по завышенным ценам.

Результат не замедлил себя ждать и уже в ближайшее время областные милиция, прокуратура и даже СБУ объединили свои усилия в поиске виновника разворовывания бюджетных средств, возбудив несколько уголовных производств.

А вот донецкая Госфининспекция затребовала у заказчиков закупок информацию и пояснения сложившейся ситуации. Получив формальный ответ от руководства порта о запутанной истории акцентированной цены и суммы договора, с чувством выполненного долга отправила ответ общественникам о проделанной колоссальной работе. Фининспекция даже не удосужилась сопоставить его с имеющимися материалами. Договор заключен на 708 тыс. грн., а участник торгов предлагал 648 тыс. грн. А где же остальные 60 тыс. осели?

В случае с продуктами питания в Калининском районе г. Донецка ситуация также весьма прозаична. Контроль выявил завышение закупочных цен на курятину. И на этом свои функции посчитал оконченными. Никаких актов реагирования не последовало, хотя в арсенале имеется немалое количество рычагов восстановления финансового правопорядка.

Снова общественная организация вынуждена апеллировать к вышестоящим органам с просьбой вмешаться и отреагировать на подобное халатное и безответственное выполнение обязанностей госорганами.

По материалам: ord-ua.com