Голые FEMEN бегали по главной площади Турции

665

Четырех активисток женского движения Femen задержали правоохранительные органы Турции в Стамбуле.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.

По его словам, на данный момент украинок везут в полицейский участок. "Украинские дипломаты выясняют обстоятельства инцидента", - отметил он.

Ранее сообщалось, что украинские "феминистки" прибыли в Стамбул по приглашению одной местной фирмы, производящей нижнее белье.

В то же время, на пресс-конференции в одном из торговых центров города они заявили, что их главная цель - "защита прав турецких женщин", на защиту которых они "готовы встать грудью" и анонсировали мероприятие на 8 марта, не уточнив место и время его проведения. При этом активистка Александра Шевченко выразила надежду на то, что "однажды турецкие женщины сформируют свое движение Femen и будут проводить акции".

Активистки также сообщили, что этим летом они намерены провести в Турции другую акцию протеста под девизом "Турецкие мужчины, хватит избивать своих жен!". Также "феминистки" подчеркнули чрезмерную заинтересованность турецких мужчин секс-туризмом в Украине, отметив, что "ваши мужчины позорят турецких девушек".

Впоследствии ряд СМИ сообщил, что попытка активисток Femen провести 8 марта свою акцию на площади Айя-София провалилась. Как передает турецкое издание Cumhuriyet, когда полуголые девушки вышли на площадь и начали скандировать лозунги, осуждающие насилие в отношении женщин, турецкие правоохранители арестовали их и увезли в полицейское отделение.

По материалам: segodnya.ua