«Голос» против «Справедливости»: есть ли сговор с президентом?

720

Политические скитания фракции «Голос» вновь дают о себе знать. И хотя она фактически развалилась, тем не менее, там регулярно возникают новые разногласия. Недавно глава фракции Ярослав Железняк снова заявил, что его соперники из группы «Справедливость» внаглую договариваются с офисом президента. Железняк утверждает, что в «Справедливости» пообещали Банковой голосовать за все важные законопроекты, а взамен им пообещали поддержку при создании новой патриотической партии с ориентацией на западные области. Кроме того, по словам Железняка, его оппоненты были готовы проголосовать за отставку Дмитрия Разумкова.

В то же время в «Справедливости» снова опровергли обвинения Железняка, хотя непонятно почему, ведь всем и так известно, что эта группа уже давно хочет отделиться любыми путями. Кроме того, «Справедливость» и так де факто присоединилась к монобольшинству по некоторым голосованиям. Например, совсем недавно они поддержали важный для Банковой закон «О деолигархизации», хотя их голоса были скорее подстраховкой, так как президентский законопроект поддержало 279 депутатов. Из 20 нардепов «Голоса» 11 вступили в «Справедливость», и довольно слаженно они и отдали свои голоса. Кроме того, эта группа периодически называет руководителя своей фракции нелигитимным. При этом руководство фракции, а именно сам глава Ярослав Железняк и лидер партии Кира Рудык, а также другие депутаты выступали против закона об олигархах. Возможно это и стало причиной, по которой Железняк впоследствии обвинил депутатов, входящих в «Справедливость», в том, что они сговорились с офисом президента в обмен на плюшки.

Также по словам Железняка, в «Справедливости» пообещали поддержать еще несколько важных законопроектов и отставку спикера, а заодно не поднимать вопрос о вагнеровцах. Он утверждает, что Банковая даже пообещала бунтарям помощь в смещении главы фракции с нарушением регламента. Но и это еще не все. По словам Железняка, группе «Справедливость» удалось выторговать и финансирование своих округов, так как это в основном нардепы-мажоритарщики. Кроме того, им пообещали допуск к бюджетному процессу, не включение в список олигархов лиц, связанных с этой группой, губернаторский пост и содействие в создании новой патриотической партии. Впрочем, какие-либо выводы все смогут сделать уже после проекта бюджета на следующий год. Станет ясно, достался ли враждебно настроенным к Железняку депутатам какой-либо кусок бюджетного финансирования.

Что касается нового политического проекта, то оппоненты Ярослава Железняка хотя и опровергают эту информацию, но одновременно сами дают повод. Так некоторые депутаты из «Справедливости» объявили о поддержке Сергея Притулы, который уже давно планирует создать собственную партию. Собственно этих бунтарей в его партию уже и записали наперед. Более того, некоторые из них хотя и баллотировались от Голоса, но фактически и так состоять в Украинской галицкой партии и не покидали ее. Сам же Притула активно ездит по западным областям, а вместе с ним ездит и Юрчишин, который пользуется популярностью например во Львове. Считается, что это и есть костяк новой партии. В то же время у Железняка говорят, что Банковой создание такой партии будет очень выгодно, так как он просто будет оттягивать голоса у Порошенко как на президентских, так и на парламентских выборах. Очевидно, что реально 5% барьер она все равно не возьмет. И самое главное – что на Банковой пообещали не трогать Томаша Пиалу, который фактически является главным спонсором «Справедливости». Ну и немаловажным моментом является содействие во взятии под контроль всей фракции. СН действительно могут помочь в смещении Железняка в нарушение регламента.

Эксперты считают, что базой для создания новой партии станет именно Украинская Галицкая партия, так как она уже существует и имеет определенную раскрутку в западных областях. В «Европейской солидарности» же считают, что эта партия не несет для них никакой угрозы и вообще не верят что проект Притулы будет сколько-нибудь успешным. Насколько верны заявления о сговоре «Справедливости» с Банковой станет ясно после ближайших голосований за важные законопроекты и за бюджет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org