Годовщина Майдана: извлекли ли уроки?

468

Несмотря на широкую рекламу акции протеста, намеченной в честь восьмой годовщины Майдана, на мероприятие пришло лишь человек двести. Впрочем, как стало известно информационному порталу job-sbu.org по некоторым данным приводится цифра всего в несколько десятков активистов, доброй сотни журналистов и огромного количества милиционеров. И это невзирая на то, то на главную площадь страны обещали вывести 40 тысяч человек. Впрочем, и те, кто пришел, все же смогли организовать шумиху и потасовку, видимо для того, чтобы отчитаться за финансирование акции. Материалов для отчетов будет достаточно – тут и фото, и видео, и попытка активистов установить на Майдане палатку, а также вступление в действо беркутовцев, которые будто по сценарию отыграли свою роль в потасовке с митингующими. В общем уже неважно, сколько там было людей – главное, что доказательств акции предостаточно. Есть даже милицейские протоколы. Учитывая, то, что на некоторых фотографиях, запечатленная толпа выглядит многочисленной, налицо умение современной техники и операторского мастерства делать даже из мухи слона.

Впрочем, даже большинство журналистов отметили, что эта толпа была удивительно малолюдной. И это даже несмотря на то, что как минимум две предшествующие недели форумы, социальные сети и чаты были заполнены призывами прийти на Майдан и напомнить власти все.

Напомнить, конечно, нужно. Никакая власть не должна зарываться, тем более власть олигархов, творящих беспредел. Собственно для этого и нужно гражданское общество – чтобы напоминать политикам кто в стране хозяин. Однако почему-то не случилось. Практически вся активность лидеров мероприятия, да и тех, кто все же пришел, ограничилась лишь выкриками лозунгов, затертых до такого состояния, то их уже никто не воспринимает. Впрочем, если хорошенько вспомнить, то в 2004 году отличие мероприятия заключалось лишь в численности присутствующих. Под ритмичное грохотание в пустые бочки и постоянное повторение одних и тех же лозунгов митингующие требовали перемен. Преимущественно требовали бандитам тюрьмы и недопущения фальсификаций. Позднее эти лозунги и назвали идеалами Майдана. Ющенко и его команда едва ли не сутками околачивались на сцене, подкрепляя боевой дух многотысячной толпы, приехавшей со всей страны отстаивать и нашу и вашу свободу. Позднее трезво оценив ход событий, историки отметили, что под монотонные лозунги в западных областях появлялись обкомы, принимавшие решение не подчиняться центральной власти. На самом же Майдане звучали всевозможные оскорбления в адрес юго-востока страны. Впрочем такой двойной подход, лицемерие, утверждавшее что страна едина никого не смущает. Митингующие были исполнены надежд на светлое будущее, которое принесет им Ющенко. Тогда как и сейчас никто не говорил о том, как должны измениться мы сами, чтобы наше общество стало демократическим и соответствовало европейским стандартам. Людей буквально убедили в том, что с приходом Ющенко Украина станет передовой европейской страной, а все бандиты, конечно, окажутся в тюрьмах. В то же время никто не говорил о том, что тюрьмы бандитам можно назначить только суд, ведь бандитов на Майдане уже определили. Естественно из таких великих идеалов и веры в чудо ничего не получилось. Были попытки посадить нескольких регионалов за сепаратизм, но и тех отпустили. Ни один олигарх при этом не пострадал.

Майдан безусловно победил. Правда победа досталась лишь в третьем туре выборов. По словам экспертов, фальсификации тогда, правда, уже в другую сторону, были просто безграничными. Стесняться уже было нечего. Суд решил и с эти смирились все, даже те, кто был против. Триумфальная победа Ющенко отправила всех украинцев в новую чудесную страну с надеждой на то, что теперь-то уж мы заживем. Однако все вышло не так. Первой ласточкой стал скандал с «Гринджолами». Мало того, что на Евровидении Украину представляла пара безголосых скоморохов с любительскими частушками, так ведь их туда отправили благодаря подтасовке результатов в отборочном туре. Ребята пели на европейской сцене о противоборстве фальсификациям благодаря таким же фальсификациям. Потом развалилась и сама «померанчева команда». Последовали взаимные обвинения в коррупции, всплыли подсмотренные документы, подслушанные разговоры и самое главное – предательство идеалов Майдана. Тимошенко отправили в отставку, и с тех пор вот уже 8 лет внутри демократических сил царит многоликий и бесконечный скандал. Причем неважно, у власти они сейчас или у оппозиции. Неоднократно эти люди проклинали друг друга, а затем снова объединялись. Немалая часть «померанчевой команды» просто вступили в партию тех, кому они обещали тюрьмы. Появился даже новый термин, расширивший политический лексикон в Украине – тушкование. Он означал внезапную и радикальную смену политических предпочтений, основанную на совершенно различных мотивациях – от хлебной должности до поддержки в бизнесе. Апофеозом внутриоппозиционных раздоров стал конфликт между Ющенко и Тимошенко, хотя о том, что они станут заклятыми врагами, было ясно уже на майдане. Затем последовали разоблачения отравления Ющенко его «любими друзями», падение «Нашей Украины» и, наконец, уход в небытие самого Ющенко.

Всем этим вопросам нет конца и края. Но кто же все-таки виноват в том, что все пошло не так? Ющенко, из которого сделали козла отпущения, или Тимошенко, не забывающая про популизм даже в камере? Очевидно, что виноваты все. На Майдане не было ни одного лозунга, обращенного к людям с призывом изменить себя, перестать обсчитывать, обвешивать, воровать, хамить и бросать мусор мимо урн, перестать пить за рулем, врать друг другу, когда это выгодно, давать и брать взятки и навсегда забыть о двойных стандартах. Однако ничего подобного не было – на Майдане ждали Мессию, а дождались всего лишь Ющенко, в котором немедленно разочаровались и которого даже готовы были побить камнями, после чего найти нового Мессию и в нем точно так же разочароваться. При этом всякий раз находить виноватых, ругать националистов или донецких, обвинять руку Москвы, просить гранты у Запада. Именно об этом в годовщину Майдана следовало бы напомнить тем, кто на него пришел, но при этом все позабыл.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org