Главный «тепловик» Львова живет в квартире с супер отоплением

490


Оказалось, что главный «тепловик» Львова Степан Пакиж все же не страдает от холода в квартире с отпертым отоплением в Жидачеве, о чем он сообщил на прошлой неделе в прямом эфире программы «Народный контроль». Зато проживает в одном из фешенебельных районов Львова. К тому же большой «поклонник» двухставочного тарифа и централизованного тепла пользуется дешевым и удобным автономным отоплением.

Напомним, во время прямого эфира программы журналистских расследований «Народный контроль» на телеканале ZIK, посвященной вымогательству у людей по двухставочному тарифу, Степан Пакиж сделал сенсационное заявление: мол, живет в доме в Жидачеве, где еще три года назад отключили отопление. Более того, чтобы журналисты не сомневались в правдивости его слов, чиновник продемонстрировал паспорт с адресом проживания, и пригласил «Народный контроль» воочию увидеть «холодные» условия его проживания.

Конечно, «Народный контроль» от приглашения не отказался и уже через несколько дней, как и обещал, отправился в Жидачев. Ложь от Степана Пакижа разоблачилась практически сразу по прибытии в городок. Местные рассказали: руководитель «Львовтеплоэнерго» давно переехал во Львов. Минимум, уже два года.

Это подтвердили и родственники господина Пакижа – теща и тесть: зять проживает во Львове, а в гости в Жидачев приезжает разве на выходные. То же говорят и соседи, а еще открыли большую «тайну», почему квартира руководителя «Львовтеплоэнерго» уже несколько лет с холодными батареями: «Он не поставил котла! Да и он не живет в том доме». Как выяснилось, все соседи по дому, которые, по словам Степана Пакижа также убиваются через отрезанное городским советом отопление, уже давно… установили «автономку», от чего не могут нарадоваться, ведь и экономичнее, и удобнее.

«Мы не мерзнем, у нас всех есть индивидуальное отопление, один он его провел. И делает целую историю на Украине», – говорят «замерзшие» соседи Пакижа.

Вот какую историю об отключении дома от отопления, где прописан Степан Пакиж, рассказали в городском совете Жидачева: «Отопление этого дома и еще двух осуществлял Целлюлозно -бумажный комбинат. Но с 2005 года предприятие обращалось в городской совет с тем, что не имеет больше возможностей обеспечивать централизованным снабжением три дома. Степан Пакиж – один из трех руководителей комбината, обращался в городской совет по этому поводу. Поэтому мы приняли решение вложить средства, разработать проектную документацию и перевести дома на индивидуальное отопление».

По данным мэрии, из 67 квартир в доме 65 перешли на индивидуальное отопление. Еще одной семье средства предоставил городской совет, а вот Степан Пакиж отказался от автономного и обратился в суд.

Итак, где на самом деле проживает руководитель «Львовтеплоэнерго» и каким отоплением пользуется? «Народный контроль» выяснил и это: Степан Пакиж живет в элитном районе Львова на ул. Кубанской у Снопковского парка.

Речь идет про почти новую многоэтажку, которая, по словам местных, сдана в эксплуатацию в 2006 году. Соседи говорят – квартиры в доме здесь немалые – 90-130 кв. метров. Один « квадрат» в таком доме стоит не менее 1,5 тыс. долларов. Если же квартира с ремонтом – то еще дороже. Поэтому помещение площадью 90 кв. м может стоить от 720 тыс. до миллиона гривен.

Несмотря на собственное приглашение Степан Пакиж, забыв о правилах гостеприимства, визитерам из «Народного контроля» не обрадовался, в квартиру не пустил. Потом заявил, что был поражен появлением журналистов ZIKа. Откуда у госслужащего деньги на дорогое жилье, объяснил многолетней работой на крупном предприятии еще до того, как отправился в чиновники.

Но значительно интереснее деталь: двухставочный тариф для семьи Степана Пакижа не актуален. Ведь он пользуется автономным отоплением, хотя и выступает против него публично, поддерживая позицию городского головы Андрея Садового. Тот, напомним, в своей предвыборной программе обещал «упростить правила процедуры установления автономного отопления». Но сегодня на такую ​​систему во Львове практически действует мораторий. «Автономкой» пользуются лишь 1,5 % львовян, и львиная доля из них, очевидно, – чиновники.

«Мы увидели, что на самом деле руководитель «Львовтеплоэнерго» живет во Львове – в комфортной квартире с индивидуальным автономным отоплением. О своем благосостоянии он действительно позаботился. Вопрос: а когда чиновники начнут заботиться о комфорте людей? Почему сами не готовы жить по условиям, в которые поставили жителей Львова? Городской голова Андрей Садовый – до последнего борется за двухставочный тариф, а еще, несмотря на предвыборное обещание, сейчас ЛГС блокирует попытки населения перейти на автономную систему подачи тепла. Поэтому интересно, каким отоплением руководитель города будет пользоваться в своем новом семейном дворце возле Шевченковского гая: централизованным с двухставочным тарифом или индивидуальным? Мы это обязательно проверим! Ведь чиновники подсадили людей на иглу централизованного отопления, а сами «страдают» от комфорта в роскошных домах».

По материалам:  zik.ua