Главные принципы дизайна интерьера

1 435

Что такое создание дизайна интерьера с точки зрения большинства людей? Это планирование, разработка и проектирование целостного, учитывающего все жилищные составляющие и готового к реализации проекта. Но если посмотреть более широким взглядом, несложно понять, что создание дизайна есть не что иное, как сочетание архитектурных, инженерных и творческих приёмов. Это в большей степени искусство, нежели голое ремесло.

Искусство дизайна интерьера, как и любая творческая дисциплина, имеет определённые законы и принципы своего выражения. Причём здесь не существует определённых догм, как именно следует подходить к вопросам реализации дизайн-проектов. Например, студия дизайна Art-i-chok, Киев делает упор в своей работе на таких акцентах, как продуманность декорирования и правильность зонирования пространства. Всего же можно выделить 4 самые важные принципы дизайна интерьера.

Равновесие

Важнейшей чертой искусного дизайна является сбалансированность всех элементов интерьера. Распределить визуальный вес предметов обихода можно 3-мя способами.

Симметричный баланс означает подобность мебельного и декоративного наполнения с обеих сторон помещения. Это типичная классика, в стиле интерьера старых домов позапрошлого столетия.

Более актуальным на сегодня считается ассиметричное равновесие. Хороший пример – с одной стороны комнаты чёрный диван, а напротив белое кресло. Для равновесия за диваном следует поставить белый шкаф, например. Без него акцент будет смещаться в сторону дивана или кресла в зависимости от зрительного восприятия человека.

Ситуация, когда главным элементом интерьера является центр помещения, называется радиальным балансом. Прочие предметы обихода расположены вокруг центра.

Акцент

Из принципа баланса частично вырисовывается другая важная особенность дизайна интерьера. Наличие главного элемента, который обращает на себя внимание в первую очередь, необходимо для создания фокусной точки в интерьере. Таким элементом может выступать телевизор, камин, картина на стене. Композиционный акцент делает комнату интересней и самобытней, осуществляя грамотное распределение зрительного веса предметов обихода.

Ритмичность

Визуальное повторение в интерьере помещения – проверенный творческий приём в искусстве дизайна. Ритмичность касается повторяемости цветов, геометрий и форм, которые при правильной расстановке создают уместную интервальность, тем самым пробуждая визуальный интерес и объединяя пространство в единое целое.

Гармония

Все помещения должны быть гармонично связанными между собой по стилю и сюжету, дополнять друг друга, создавать единую композицию. Важным инструментом объединения является цвет.