Главная проблема украинской Конституции в том, что ее меняют в угоду каждому новому политику – эксперты

624

28 июня в Украине государственный праздник – День Конституции. Тем не менее, для многих – это только формальный праздник и повод получить внеплановый выходной. С тем, что украинцы не воспринимают День Конституции, как праздник, соглашаются практически все политологи. По их мнению, причина в том, что Конституцию Украины просто не выполняют. Она как бы существует сама по себе, а законы принятые депутатами, существуют где-то отдельно. К слову, Конституция Украины считается одной из самых демократичных в мире. Тем не менее, каждая власть пытается изменить Конституцию под себя. В этом главная проблема, говорят политологи. И добавляют, что нужно попытаться выполнять статьи Конституции, а не адаптировать ее к современным реалиям. Вот тогда бы и народ воспринимал 28 июня, как праздник.

Конституцию Украины приняли на пятом году независимости – 28 июня 1996 года. Тогда международная общественность дала высокую оценку Главному закону страны, назвав его одним из самых демократичных не только в Европе, но и во всем мире. Казалось бы, что с такой Конституцией, государство должно было бы стремительно развиваться, а граждане получить достойный уровень жизни. Тем не менее, так не случилось. Вся проблема в том, говорит политолог Дмитрий Выдрин, что нормы Конституции в Украине просто не выполняют. Солидарен с ним и политолог Тарас Литковец. По его словам, в Конституции прописано, что Украина – это демократическое государство. И тем не менее, как отмечает эксперт, в последние три года уровень демократии в стране резко падает.

Если еще в 2009 году Украина занимала 86 место в рейтинге демократии, то сейчас – 120. С демократического государства страна превращается в авторитарное, говорит политолог. Регулярно нарушается свобода слова, гарантированная Конституцией. Коммунальные СМИ превратились в пресс-службы различных государственных органов, отмечает Литковец. Кроме этого, в Конституции сказано, что все граждане Украины имеют право на бесплатную медицинскую помощь и бесплатное образование. Тем не менее, высшее образование в Украине настолько дорогое, что далеко не каждому по карману, а если попасть в больницу, то лечение тоже влетит в копеечку, говорит политолог. Вся проблема в том, что в Конституции четко не прописаны эти статьи, а лишь указано, что украинцы «имеют право». Если бы в стране хотели переломить сложившуюся ситуацию, то нужно было бы написать «государство гарантирует бесплатное образование и медицинскую помощь». Такая же неразбериха получилась и в вопросе языка, на этом постоянно спекулируют народные депутаты, говорит политолог. В одной статье указано, что государственным языком является украинский, в другой статье говорится о защите языков меньшинств и об их особенном статусе, плюс выделяется русский язык, который приравнивается к украинскому. В этом вопросе, говорит Литковец, тотальная неразбериха.

Депутаты, как от оппозиции, так и от Партии регионов считают, что Конституция в Украине не плохая, но ее не выполняют. В частности об этом говорит Богдан Бенюк («Свобода»), Анна Герман и Ярослав Сухой (Партия регионов). Последний советует ничего не менять в Основном документе, а попытаться прожить по нему десять лет, и тогда бы ситуация в стране точно изменилась к лучшему.

Тем не менее, в Украине опять хотят менять Конституцию. Для этого даже создали Конституционную Ассамблею, которая должна проанализировать Основной закон, и внести в него изменения, согласно современным реалиям. Стало известно, что в Конституции хотят закрепить понятие референдума, на котором украинцы смогут утверждать или отклонять, к примеру, законы. Такую инициативу профессор НАНУ Мирослав Попович назвал абсурдной. По его словам, каждый закон требует анализа специалистов. Например юристов или экономистов, а привлекать к решению таких вопросов народ – это, во-первых, демагогия. Во-вторых - попытка обмануть этот самый народ.

Также было очень много разговоров о том, что Конституционную Ассамблею создали для того, чтобы провести изменения в Конституции с тем, чтобы Президента выбирали в парламенте. Якобы такие изменения нужны действующему Президенту Виктору Януковичу для того, чтобы переизбраться на второй срок. Но в тех изменениях, которые предлагают внести в Конституцию, и которые недавно попали в СМИ, наоборот некоторые полномочия у Президента забирают. В частности право на назначение членов Кабмина и премьер-министра. Тем не менее, буквально сразу же секретарь Конституционной Ассамблеи Марина Ставнийчук заявила, что те предложения, которые попали в СМИ, не окончательные. И Конституционная Ассамблея будет рассматривать различные предложения по изменению политического строя в стране – вплоть до парламентской или президентской республики. Также она отметила, что решать, какой строй больше всего подходит Украине должны политики.

В этом и главная проблема, говорит Дмитрий Выдрин. Конституцию в Украине меняют под политиков, которые приходя к власти – расширяя их полномочия или наоборот, уменьшая их. На самом деле, пока не нужно ничего менять, а попытаться выполнять то, что уже задекларировано в Основном законе. Но к этому никто не готов.

Еще одна проблема, говорят эксперты, состоит в том, что украинцы не знают своих прав, которые записаны в Конституции, поэтому не могут себя защитить. По данным исследований, каждый пятый украинец не читал Конституцию и не слышал о ее содержании.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org