Геращенко: Взявший в заложники полицейского был ранее неоднократно судим

411

Роман Скрипник, который угрожал правоохранителям гранатой, а также взял в заложники начальника управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Полтавской области полковника полиции Виталия Шияна, был четырежды судим.
Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко написал в социальной сети Facebook.
«Лицом, которое сегодня в Полтаве совершило ряд преступлений и удерживает в качестве заложника полковника полиции, является Скрипник Роман Николаевич, 14.02.1988 г.р.», — написал он.

Скрипник был судим: в 2007 году по ст. 185 ч. 1 (мелкая кража) Уголовного кодекса, мера пресечения — подписка о невыезде и штраф в размере 510 гривен; в 2008 году по ст. 185 ч. 2 (кража), ст. 190 ч. 1 (мошенничество) УК, мера пресечения — подписка о невыезде и ограничение свободы на 2 года; в 2014 году по ст. 185 ч. 2, ст. 309 ч. 2 (изготовление или хранение наркотиков) УК, мера пресечения — домашний арест и ограничение свободы на 3 года; в 2014 году по ст. 185 ч. 2 (кража), ст. 309 ч. 2 (изготовление или хранение наркотиков) УК, мера пресечения — домашний арест, ограничение свободы на 3 года.
«Желание злоумышленника, которое побудило его захватить заложника и угрожать взрывом гранаты — нежелание попасть надолго за решетку. Но похоже, что срок лишения свободы после этих действий будет гораздо больше», — написал Геращенко.
Он отметил, что ради безопасности граждан полицией было принято решение разрешить Скрипнику выехать за пределы города Полтава.
«Машина, в которой находится подозреваемый и заложник, полковник полиции Виталий Шиян, сопровождается полицией и спецподразделениями. Стратегия действий полиции — переговоры, переговоры и еще раз переговоры. Ради сохранения жизни как преступника так и окружающих», — добавил он.

По материалам: ИнА «Українські новини»