Генпрокуратура взялась за старое

489

Депутату Киевсовета предъявлено обвинение за нападение шестилетней давности.

Вчера суд постановил взять под стражу сопредседателя фракции блока Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого. Ему и зятю мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеславу Супруненко инкриминируется разбойное нападение, совершенное в 2005 году. В качестве подозреваемых по этому делу господин Комарницкий и господин Супруненко выступают уже второй раз. Эксперты убеждены, что следствие ищет зацепки, чтобы вынудить команду Черновецкого вернуть проданные киевские активы. Печерский районный суд Киева вчера постановил взять под стражу до 9 июня сопредседателя фракции блока Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого, задержанного Генпрокуратурой 8 апреля. Суд мотивировал решение тяжестью преступления, в котором подозревается господин Комарницкий.

Как сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, в отношении депутата возбуждено уголовное дело за разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 187 УК). За это преступление предусматривается лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества. Вторым подозреваемым является Вячеслав Супруненко — зять мэра Киева Леонида Черновецкого. Разбойное нападение, в котором подозреваются Денис Комарницкий и Вячеслав Супруненко, было совершено 2 августа 2005 года на адвоката с целью завладеть документами, в которых содержались сведения об имущественных махинациях. Эти сведения якобы касались господина Комарницкого и господина Супруненко. За совершение нападения Генпрокуратура в 2008 году уже пыталась возбудить в отношении них уголовное дело. Соответствующий приказ также подписал Ренат Кузьмин. Спустя несколько дней генпрокурор Александр Медведько закрыл дело, поскольку счел недостаточными основания для обвинения конкретных лиц. Он сообщил, что "определенные силы заинтересованы, чтобы в деле был не просто подозреваемый, а именно 'зять'".

Адвокат Дениса Комарницкого Андрей Федур сообщил, что на заседании суда обвинение не представило фактов, позволяющих вновь открыть уголовное дело в отношении его подзащитного. "Нам даже не сообщили, кто и на каком основании отменил приказ генпрокурора. Суд также не обратил внимания на наши аргументы: кому-то было очень нужно удовлетворить требования обвинения",- сказал господин Федур. По его мнению, перспектив у обвинения нет, однако в ходе следствия господину Комарницкому "основательно поморочат голову".

Второй фигурант уголовного дела — Вячеслав Супруненко — объявлен в розыск. В марте СМИ сообщили, что он проживает в Италии и не собирается возвращаться в Украину. В Генпрокуратуре вчера подтвердили эту информацию. "Судом выдано разрешение на задержание Вячеслава Супруненко. В связи с этим документы о его розыске будут направлены во все инстанции, занимающиеся розыском и выдачей подозреваемых",- заявил господин Кузьмин и пообещал обратиться с соответствующими запросами в Интерпол и "одну из европейских стран".

Напомним, 31 марта на пленарном заседании Киевсовета председатель Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александр Попов, отчитываясь о работе КГГА, заявил о злоупотреблениях, совершенных во время деятельности бывшего главы КГГА Леонида Черновецкого. В частности, речь шла о раздаче земельных участков общей стоимостью 60-70 млрд грн. Основным покупателем была названа компания "Новый регион", которую связывают с господином Супруненко.

Директор консалтинговой компании Berta Communications, политолог Тарас Березовец полагает, что следствие "ищет любые зацепки, чтобы выколотить показания на Черновецкого из его окружения". "После этого из него выколотят и проданные киевские активы", — сказал господин Березовец. По его мнению, возврат столичных активов в коммунальную собственность необходим Партии регионов для повышения популярности Александра Попова в глазах избирателей перед выборами мэра Киева в 2012 году.

compromat.ua