Боднар о реформе госслужбы: «Если они это сделают, украинская интеллигенция будет ликвидирована полностью»

461

Первый заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар прокомментировала проект закона о государственной службе.

«Сейчас внесен проект закона о государственной службе, – заявила Ольга Боднар, сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на «Главред». – Этим законом будет практически уничтожена патронатная служба (помощники-консультанты народных депутатов и прочие). Туда будут приходить работать разве что студенты или люди предпенсионного возраста ради хоть какой-то записи в трудовой книжке».

«Один из основных принципов госслужбы – профессионализм – будет ликвидирован, потому что туда никакой профессионал не пойдет. Люди не захотят работать за низкие зарплаты в патронатной службе и пойдут на рынки, как в начале 90-х, или выедут за границу. И к кому в таком случае будут обращаться простые граждане? – пояснила она. – Более того, госслужащими у нас считаются муниципальные журналисты. Еще не успели туда включить медиков и педагогов. Если они это сделают, украинская интеллигенция будет ликвидирована полностью. Ведь статус госслужащего запрещает заниматься политической деятельностью, работать по совместительству, на них распространяются более жесткие требования Закона о борьбе с коррупцией».

«Провластное большинство еще, кроме того, приняло законы «О Кабинете Министров» и «Центральных органах исполнительной власти», которыми предусмотрело, что должности не только министра, но и его заместителей, являются политическими. То есть если министр как политический деятель уходит с должности, то за ним должен уходить и заместитель министра. Кто же тогда будет работать?» – резюмировала нардеп из БЮТ.

censor.net.ua