Генпрокуратура выступает за открытый суд над Тимошенко

431

Вчера Генеральная прокуратура Украины заявила, что дело относительно экс-премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко должно рассматриваться на открытом судебном заседании.

"Наша позиция заключается в том, что любые резонансные дела, если они не имеют грифа "секретно", по которым проходят должностные лица, должны рассматриваться в открытом заседании", - сообщили в отделе по связям со СМИ Генпрокуратуры в четверг.

В ведомстве подчеркнули, что прокуратура выступает "за максимальную непредвзятость, открытость и прозрачность судебного процесса по данному делу".

"Мы настаиваем на обеспечении публичности во время судебного рассмотрения, присутствии представителей СМИ, общественных организаций в зале суда, освещении судебного процесса в соответствии с нормами, выписанными в действующих законах, возможности сторон прокуратуры и защиты высказывать свою точку зрения и давать обоснованные ответы", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Судебный процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко по газовому делу начнется сегодня утром в Печерском районном суде Киева.

У здания суда ожидается много народа, которые будут проводить акции в поддержку партии Батьківщина. Об этом сообщила пресс-служба партии. В ответ на такое заявление милиция попросила сторонников Тимошенко воздержаться от каких-либо проявлений насилия и других правонарушений.

Руководство МВД заверяет, что милиция усилит охрану общественного порядка и не допустит блокирование работы суда во время рассмотрения дела.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org