Генпрокуратура получила доступ к документации фиктивной компании по делу о перечислении $750 тыс. из «черной бухгалтерии» ПР для экс-советника Януковича Манафорта

596

Генеральная прокуратура получила доступ к документации фиктивной компании по делу о перечислении из «черной бухгалтерии» Партии регионов 750 тыс. долларов для бывшего советника экс-Президента Виктора Януковича Пола Манафорта.
Об этом говорится в материалах суда. Указано, что управление спецрасследований Генпрокуратуры осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения государственными средствами в особо крупных размерах должностными лицами Кабинета Министров и государственных органов, которые были членами ПР или назначались по квоте этой политической силы.

Установлено, что часть из этих средств в сумме 750 000 долларов США была легализована путем перечисления компанией «Neocom Systems Limited» (Белиз) на счет компании «Davis Manafort» в соответствии с договором и инвойсом от октября 2009 года за якобы поставку компьютерного оборудования в количестве 501 единицы.
При этом договор был заключен с Манафортом от имени директора «Neocom Systems Limited» Евгения Касеева.
«Допрошенный в качестве свидетеля Касеев сообщил, что он не имеет никакого отношения к компании «Neocom Systems Limited». Никаких документов, связанных с регистрацией и хозяйственной деятельностью компании, он не подписывал. Кроме этого, он отметил, что на его имя зарегистрировано ООО «Апрель Лимитед», к регистрации и хозяйственной деятельности которого он также не причастен», — отмечается в материалах дела.
Учитывая данные обстоятельства, следователь Генпрокуратуры ходатайствовал в суде о получении доступа к регистрационному делу и информации о хозяйственной деятельности ООО «Апрель Лимитед».
Следствие намерено таким путем установить, кто имел отношение к регистрации данной фиктивный фирмы и вел ее хозяйственную деятельность.
В конце декабря 2018 года суд предоставил Генпрокуратуре доступ к запрашиваемой документации.

По материалам: ИнА "Українські новини"