Геннадий Романенко – “благотворитель” или просто вор?

728

Пришло в редакцию крайне дурацкое письмо. О некоем господине Романенко, который якобы помогает нашим бойцам. Очень странное письмо, потому как из текста совершенно непонятно, кто собственно есть этот самый господин Романенко и с чего вдруг он решил раструбить о своей благотворительности. Приводим текст пафосного письма:
“Романенко Геннадій: Ніщо так не допомагає бійцям, як наша підтримка!
Зараз Україна переживає тяжкий період своєї історії. І саме в цей час, коли на сході відбуваються криваві воєнні дії, більшість українців згуртувались як ніколи, аби допомогти нашим бійцям. Відомо, що Романенко Геннадій — один із тих українців, хто не залишився осторонь. Ще в часи зародження Євромайдану та створення так званого Автомайдану він брав безпосередню участь у допомозі «Майдану на колесах». Сьогодні, коли кремлівський агресор намагається будь-якими методами придушити нас як націю, і коли за цілісність і віками виборювану незалежність нашої держави гинуть сотні українських бійців, він теж не стоїть осторонь і намагається допомогти бійцям, передаючи гроші у зону воєнних дій.
«Я вирішив допомогти нашим бійцям на сході — спецпідрозділу «Купол» батальйону Донбас, надавши кошти на лікування поранених та сім’ям загиблих. Адже розумію, що, окрім держави та нас самих, українців, більше ніхто не зможе допомогти відчайдушним воякам, що захищають цілісність України. І якщо кожен з нас, чи то бізнесмен, чи то звичайна сім’я (яка спроможна допомогти), підтримає бійців грошима, морально – ми усі наблизимось до очікуваної перемоги. Я хочу це започаткувати, і щоб це стало реальністю» — зізався пан Геннадій.

Він переконаний, що треба бути всім більш рішучими, оскільки не можна все зіштовхнути на державу та очікувати, що вона одним помахом руки створить рай в Україні. Кращим рішенням буде допомагати самим — хто чим зможе: грошима, продуктами, технікою чи навіть добрим словом. «Ми не можемо бути байдужими, коли на сході гинуть молоді хлопці від рук проросійських сепаратистів, ми не можемо бути байдужими, коли матері заливаються слізьми, стоячи біля могил своїх синів, які обороняли Україну. І якщо я допоміг хоч одній людині – я вже радий тому» — резюмував справжній патріот Геннадій Романенко.

Юлія Лисенко”

Решили все-таки поинтересоваться, кто же этот самый Геннадий Романенко. Благотворитель оказался не то что “с душком”, а таким, что и клейма негде ставить. Цитируем:
Мы привычно ждем что новая страна и новое общество чудом вылупятся из нашей коллективной медитации. Беззубо пережевываем слово “люстрация” и верим что кадры на государственной службе обновятся сами собой, по волшебству. Волшебства при этом не происходит и все те же бесстыжие рыла крепко сидят на своих руководящих местах.

Причем ладно бы обычное чиновничье ворье, но при своих должностях остаются и те госслужащие на руках которых кровь мирных украинцев.

Вот например начальник Киевской региональной таможни ГФСУ Романенко Геннадий Васильевич. В 2010 году его на это теплое местечко пристроил кум и друг Игорь Калетник. Коммунист Калетник во время своего руководства гостаможней вел простую как валенок кадровую политику — всюду куда можно воткнуть своего родственника. Геннадию Васильевичу Романенко как лицу особо доверенному досталось место поближе к начальству.

Геннадий Васильевич так рьяно взялся за дело повышения благосостояния своего патрона и конечно самого себя что уже летом 2011 ему пришлось прятаться от уголовного дела СБУ. Опасный период он пересидел на должности начальника Полтавской таможни. По этому делу сотрудники СБУ арестовали не столь расторопного заместителя Романенко. В конце концов кто-то же должен был остаться крайним. Сам же Романенко тихо отсидевшись в Полтаве в декабре 2012 вернулся в руководящее кресло Киевской региональной.

И наверное так и продолжал бы Геннадий Романенко тихонечко выколядовывать с бизнеса деньги на коммунистические нужды если бы не Майдан. Когда противостояние на Майдане достигло своей критической точки власти метались в поисках решений министру внутренних дел Захарченко пришло в его квадратную голову только то, что надо бы у российских братьев попросить гуманитарной помощи в виде спецсредств для разгона демонстраций. Действительно уж кто как не российские спецслужбы знает в этом толк. В итоге в нашу страну зашло 2.5 тонны экспериментальных спецсредств которые не имели никаких соответствующих разрешений. Завезли в частности специзделия «Факел-С», «Заря- 2», «Пламя-М», ручные дымовые гранаты белого дыма РДГ-2, гранаты усиленной мощности «Рулет-ВВ», раздражающие гранаты РГР, аэрозольные гранаты «Дрейф-2». Все эти незаконные спецсредства потом убивали и калечили людей на Майдане. Большая часть героев Небесной Сотни погибла именно от применения таких средств.

Как же этот смертельный груз зашел в Украину? А чего бы ему и не зайти если эту поставку опекал лично начальник киевской региональной таможни Романенко который таким образом решил выслужиться перед своими хозяевами. Захарченко сейчас в международном розыске, а вот Романенко продолжает носить погоны и “зарабатывает” для себя и своего босса Калетника. Коммунистической партии сейчас ой как пригодятся деньги от таможенных поборов.

Вся команда Романенко так же осталась на службе. Черной кассой так же заведует Ольга Черненко, на “сборах” Андрей Каращенко, Родион Тринченко, Юрий Волошко, Антон Любченко, Мария Волошина, Александр Иванов, Татьяна Гуменюк, Виталий Бабич, Алексей Алейников, Александр Савчук и Евгений Носов. Сейчас Романенко пытается перебросить часть своих людей в департамент мониторинга цен ГФС Украины чтобы сохранить возможность наживаться.

Хорошо бы чтобы у главы ГФСУ Игоря Билоуса слово не расходилось с делом. А то заявлять что “уровень правонарушений среди таможенников на четверть выше чем у налоговиков” и при этом держать на должности фактически находящегося под расследованием кровавого Романенко это как минимум не последовательно.

Начальник Киевской региональной таможни Геннадий Романенко подал в отставку
СБУ открыла оперативно-розыскные дела на большинство руководителей Киевской региональной таможни — одной из крупнейших таможен страны, деятельность которой находится под личным контролем председателя Государственной таможенной службы.
По данным источников ZN.UA, поводом для этого стало уголовное дело против начальника отдела таможенного оформления Киевской региональной таможни Владимира Зорина, арестованного 28 апреля.
Начальник отдела — высокопоставленная фигура, номенклатура председателя Гостаможни, и его задержание — несомненный удар по руководству ведомства. В.Зорин широко известен в таможенных кругах — его мать возглавляет крупную брокерскую фирму, владеет крупными таможенными складами и поддерживает с главой Гостаможни Игорем Калетником прочные деловые отношения. Адвокатами В.Зорина стали Владимир Гузырь, который всего два месяца назад был первым замначальника главного управления надзора за организацией оперативно-розыскной деятельности и дознания Генеральной прокуратуры, и Юрий Сухов, известный также как адвокат экс-председателя Гостаможни Анатолия Макаренко.
Источник, близкий к семье арестованного начальника поста, рассказывает: “Мы считаем это дело явной провокацией. Владимир был назначен на должность 1 апреля. А уже 4 апреля против него возбуждено оперативно-розыскное дело, еще через несколько дней открыли уголовное дело, но о его возбуждении Владимира не известили. СБУ установила видеонаблюдение, по сути, его провоцировали на взятку. На видео в деле к нему заходит брокер — некто Заднепряный, они разговаривают, затем брокер выходит и в шкаф возле двери кладет что-то. Тут же заходят сотрудники СБУ и изымают 5 тысяч гривен. Сам Зорин в руки ничего не брал. Там есть еще несколько эпизодов, но суммы просто смехотворны для взятки — якобы Владимиру давали по 100 и по 200 гривен!.. В любом случае на момент задержания в Украине не действовал закон о борьбе с коррупцией. На основании чего осуществлялись действия против Зорина?”
Источники, близкие к спецслужбе, отмечают: “Зорин был под наблюдением более трех месяцев. За этот период задокументировано 64 эпизода противоправных действий, связанных с передачей различных сумм. Деньги действительно небольшие, но какое это имеет значение? Сейчас идет активная работа СБУ с предпринимателями. Не исключено, что показания на Зорина дадут еще три человека. Перед адвокатами и семьей экс-начальника таможенного поста стоит непростая задача”.
Спустя три недели после задержания В.Зорина последовала отставка начальника Киевской региональной таможни Геннадия Романенко. Г.Романенко — личный друг и кум И.Калетника. Несомненно, его отставка — это отнюдь не опала, а желание вывести доверенное лицо из-под удара, пишет издание. Г.Романенко займет должность помощника председателя Гостаможни.
Отметим, что об отставке главы Киевской таможни, которая оформляет 35% всего импорта в Украину, за несколько недель даже мимоходом не упомянуло ни одно деловое издание, ни одно агентство, даже специализирующееся на освещении деятельности таможенных органов. Информации об этой отставке нет и на сайте Гостаможни. В Интернете, кроме нескольких записей на одном небольшом форуме, нет ни строчки. Точно так же нет никакой информации о деле В.Зорина и других сотрудников таможни, арестованных за последние месяцы.
Еще одна характерная деталь: сумма взяток, которые инкриминируются арестованным таможенникам в Киеве, ни в одном случае не превышает 3 000 долларов. При этом неофициальная такса на “растаможку”, как делятся шепотом предприниматели, могут составлять примерно 20 000 у.е. с контейнера. Через Одесскую таможню проходит от 50 до 200 контейнеров в сутки. И хотя не весь импорт облагается неофициальными поборами, нетрудно представить объемы теневых денег в этой сфере.»
Интересный кадр оказался. К тому же, такой же тупой и жадный до роскоши, как януковичи и пшонки.
После событий Майдана прошла война разоблачений власть имущих.
Народ увидел как живут его слуги. Отправной точкой стало Межигорье в котором обитал 4-й президент Украины Виктор Янукович. Межигорье как эталон невиданной роскоши и алчности. Далее украинцы увидели как жил бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка. Многие были поражены степенью концентрации позолоты на 1 кв.метр и безвкусицей. Тренд подхватили более дальновидные политики, сыграв на опережение и продемонстрировав самостоятельно как они живут. Например Юлия Тимошенко и совсем недавно господин Пашинский, которые пригласили любезно журналиство к себе домой. Все доступней становится информация и о менее известных государственных мужах.
Особенно интересны те, кому удалось избежать люстрации и остаться у власти после падения режима Виктора Януковича. Яркий представитель талантливых политических хамелеонов, кум бывшего главы Государственной таможенной службы господина Игоря Калетника, в прошлом глава Киевской Таможни Геннадий Романенко. Кстати, Игоря Калетника, по некоторым версиям, считают одним из щедрых спонсоров сепаратизма в Украине. В блогосферу попали фотографии обители бывшего главы Киевской таможни. Особняк Геннадия Романенко, расположен в элитном пригороде Киева.

Жилище выполнено в современном стиле, без позолоты и излишнего пафоса, но дорого. По оценкам экспертов рынка недвижимости, стоимость составляет в районе 4-5 млн $. Это без учета оценки стоимости внутренних отделочных работ и мебели.
Романенко как современная интепритация Януковича отличился любовью к спорту, а точнее футболу. О чем свидетельствует собственное футбольное поле.
Креативной составляющей является печь, выполненная в лучших традициях русских народных сказок.
На фоне печи позолоченная буква R на стенах жилища, видимо символизирующая фамилию Романенко, выглядит скучно.
В чем же успех Геннадия Романенко?

В настоящее время Романенко является советником главы фискальной службы Украины Игоря Билоуса, а в кулуарах ходят слухи о его грядущем назначении на более высокий пост.
Романенко мастерски демонстриет коррупционное совершенство, талантливо сохраняя приближенность к неограниченным финансовым благам при любой власти. Чему не в последнюю очередь способствует родственная связь с упомянутым выше Калетником и дружба с Владимиром Гройсманом, который при новой власти совершил стремительный карьерный рост от мэра Винницы до почти главы правительства Украины, чуть не сменив на посту Арсения Яценюка.
Кстати, совсем недавно в сеть попала резонансная запись разговора, где человек по голосу напоминающий Геннадия Романенко обсуждает со своим соратником как в период Майдана Романенко, в то время занимавший пост главы Киевской региональной таможни, курировал тему беспрепятственного ввоза специальных средств и оружия для разгона митингующих.
Надо полагать, пошлое письмо о благотворителе Романенко вызвано тем, что сей муж рассчитывает получить очередную кормушку и при новой власти. И не брезгует для этого ничем. Даже тупым пиаром на «благотворительности» от своих уворованных у государства миллионов. А впереди выборы. И сколько еще таких уродов-«благотворителей» попытается обмануть избирателя. Не ведитесь граждане. Тот, кто кричит о своей «благотворительности» — со стопроцентной вероятностью редкий вор и подонок.

По материалам: ord-ua.com