Генконсул Украины в Турции про Беркут на майдане: «так действуют каратели и оккупанты»

497

Генконсул Украины в Турции Богдан Яременко считает, что беркутовцы при разгоне митингующих на Майдане Незалежности в Киеве ночью 30 ноября действовали, как фашисты. Об этом Яременко написал на своей странице в соцсети "Фейсбук" в субботу, 30 ноября.

"Я не могу делать политические заявления. Поэтому скажу о Беркуте. Напишу по-русски, потому что утверждают вроде, как майдан разгоняли отряды из Крыма или Луганска, где по-украински не понимают, украинцев не любят. Ну, и так, возможно, больше шансов, что этот текст прочтут те, к кому я обращаюсь. А обратиться я хочу к командиру или командирам отрядов милиции, которые разогнали мирную акцию протеста", - пишет генконсул.

"Доступные описания, фото и видео ночных событий свидетельствуют, что мирную демонстрацию не разгоняли, а ликвидировали, уничтожали, предварительно окружив и лишив мирных гражданских возможности спастись", - подчеркнул Яременко.

По его словам, таким образом "действуют каратели и оккупанты". "Так действовали фашисты", - подчеркнул генконсул.

"Применив эту тактику и проявив ничем не объяснимую жестокость, вы опозорили память отцов и дедов, вы уронили честь офицера, унизили правоохранительные органы, всю украинскую власть. Вы вбили клин, вызвали волну ненависти между гражданами и властью, чем очень осложнили обстановку в стране, подвели своих командиров, очень осложнили политическое будущее Верховного Главнокомандующего", - заявил Яременко.

"Каждый из нас может сделать ошибку. Но не каждый позор можно смыть без крови. Мне известно, что командному составу отрядов "Беркута" перед командировкой в Киев выдали табельное оружие. Примените его правильно!" - призвал генконсул Украины в Турции.

Ранее сообщалось, что ночью 30 ноября около 4:30 "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

После разгона столичного Евромайдана за помощью к врачам обратились 35 человек.
Активисты, которым удалось сбежать с Майдана Незалежности во время ночной зачистки, прячутся в монастыре на территории Михайловской площади.

На Евромайдане, который переместился на Михайловскою площадь, были объявлены сборы всех сторонников евроинтеграции 1 декабря в парке Шевченко в 12:00.

По материалам: obozrevatel.com