ГБР просит Офис генпрокурора дать запросы по оффшорам Порошенко

458

Государственное бюро расследований просит Офис генерального прокурора направить в Панаму, Кипр и Британские Виргинские острова запросы для получения информации по делу в отношении бывшего президента Петра Порошенко. Об этом говорится в сообщении ГБР. ГБР расследует дело по факту совершения Порошенко в 2014 году умышленных действий, направленных на открытие компании в юрисдикции Британских Виргинских островов.

По данным предварительного расследования, указанные действия были совершены с помощью кипрской и панамской юридических фирм, а соответствующая компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах.
При этом, единственным ее бенефициарным владельцем указанный лично Порошенко.
В регистрационных документах было указано, что компания будет выполнять роль холдингового предприятия для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации, основателем которой является Петр Порошенко, а источником средств для нее должны быть доходы от коммерческой деятельности.
Таким образом, в указанных действиях усматриваются признаки уголовных преступлений, предусмотренных статьями 212 (уклонение от оплаты налогов), 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса.
Для получения необходимой информации в рамках уголовного производства Государственное бюро расследований обратилось в Офис Генерального прокурора относительно направления запросов международной правовой помощи в компетентные органы Британских Виргинских островов, Республики Панама и Республики Кипр.

По материалам: ИнА «Українські новини»