ГБР открыло дело на депутатов Медведчука и Козака по подозрению в госизмене, — Гончаренко

392

Государственное бюро расследований открыло уголовное дело по подозрению депутатов Верховной Рады от фракции «Оппозиционная платформа — За життя» Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене.
Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

«Такую информацию я получил от Офиса генпрокурора в ответ на мое заявление о совершении действий Медведчуком и Козаком, подпадающих под статью 111 Уголовного Кодекса Украины (государственная измена)», — написал он.

Он отметил, что его заявление приобщили к материалам уголовного производства, которое уже ведется ГБР.

Заявление Гончаренко касается высказываний Медведчука (в том числе в сочетании с действиями, совершенными его однопартийцем Козаком) в интервью российскому пропагандистскому телеканалу RT.

Там Медведчук комментировал вопросы, касающиеся введения санкций СНБО по Козаку, а также аннулирования лицензий 112, ZIK и NewsOne.

Тогда он допустил, по словам Гончаренко, ряд высказываний, которые можно трактовать как государственную измену.
Как сообщали Українськi Новини, 2 февраля Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против депутата Рады Козака («Оппозиционная платформа») и телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, предусматривающих аннулировании их лицензий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org