Газовая война России и Украины

501

По словам президента Виктора Януковича вполне реальной ценой за российский газ можно назвать 230 долларов за 1000 кубометров. По мнению Киева, такая цена является рыночной и цивилизованной, тогда как Москва говорит об «иждивенчестве». Формулой справедливой цены со стороны Украины называют минус 70 долларов, составляющих стоимость транзита от России до Германии. Кроме того, по мнению президента из этой цены надо вычесть еще 100 долларов, предусмотренных харьковскими соглашениями. Однако РФ не только не желает рассматривать возможность изменения цены, но и ставит вопрос ребром.

По мнению многих политологов, такая политика по отношению к Украине, как к историческому союзнику, может означать только одно – изменение приоритетов России во внешнеполитическом векторе. Вместо налаживания едва не утраченных связей с дружественными государствами Россия не только отталкивает Украину, но и находится на грани разрыва даже с союзным государством Белоруссией. Нельзя не отметить и потерю влияния РФ на ближнем востоке и в восточной Европе. Таким образом, Россия превращается из геополитического игрока в сырьевой придаток, распродающий ресурсы за деньги, стекающиеся в карман олигархов. Мы уже не заметили, как сложилась ситуация, при которой России проще организовать конфликтную ситуацию у своих же границ со своими же союзниками, при этом весомую роль в политическом нефтегазовом конфликте Москва опирается на таких дальних партнеров как Великобритания или Бельгия. Интересен и тот факт, что страны западной Европы никогда не смогут стать для России серьезными союзниками, а вот использовать свое положение против самой же РФ и её исторических партнеров в лице Украины и Белоруссией, скорее всего, попытаются.

Газовая война с Украиной, несомненно, уничтожает рынок. Проигравшей стороной окажется троица славянских государств. Украинские специалисты ведут расчет стоимости газа исходя из германской цены, притом, что сама Украина находится вблизи России. Однако и такая цена не устраивает российских поставщиков. Очевидно, что причины не технические, а явно политические, или же… касаются бизнес-сферы. Не секрет, что многие украинские политики являются практически олигархами. Возможно, Москву не устраивает взаимоотношения, касающиеся денежных отношений, поэтому оказывается такой способ давления. Не исключено, что и Янукович больше не устраивает кремль, поэтому возможным условием для снижения цены на газ может стать частичное изменение правящей элиты и выдвижение новых партий и иного состава на будущих выборах. При условии, конечно, что такие изменения удовлетворят определенные бизнес-структуры. Маловероятно, что регионалы согласятся на это, какими бы не были обещаны скидки на газ. Однако, ряд олигархов, которые серьезно зависят от голубого топлива, могут попытаться выдвинуть альтернативный политический проект или же новый состав старой партии, с дополнительной финансовой подпиткой. Сегодня в стране складывается такая ситуация, что избиратели с большей охотой поддержали бы свежие лица.

Интересным фактом является и то, что в цену на газ для Украины заложена стоимость строительства газопровода в обход самой Украины. Таким образом, мы как потребители сами лишаем себя своей монопольной «золотой трубы».

Изменением ситуации может также стать вступление Украины в таможенный союз. Это хотя бы отсрочит строительство альтернативных трубопроводов, так как Россия вряд ли будет вкладывать в него свои средства и создавать дыру в своем бюджете.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org