ГАИ вызывает участников Автомайдана для «досмотра»

731

ГАИ рассылает водителям-участникам митингов повестки с требованием явиться для досмотра c документами и автомобилем. Юрист считает, что это нарушение закона

ГАИ рассылает водителям-участникам митингов повестки с требованием явиться для досмотра c документами и автомобилем. Юрист считает, что это нарушение закона

По информации ЛІГАБізнесІнформ , об этом сообщает Евромайдан SOS , ссылаясь на информацию адвоката участников автомайдана Дмитрия Йовдия.

Повестки от ГАИ мотивируются необходимостью выяснения обстоятельств какого-то правонарушения.

Согласно информации, эти повестки от ГАИ мотивируются необходимостью выяснения обстоятельств какого-то правонарушения. В уведомлениях отсутствуют ссылки на нормы закона, на основании которых вызывается участник автопробега, не указано также, о каком именно правонарушении идет речь, когда оно было совершено.

Документ заверен печатью "для справок" и подписан инспектором ГАИ, который, по словам Йовдия, "такого рода полномочиями законом не наделен". "Очевидно, таким образом правоохранители совершают психологическое давление на участников автомайдана, пытаясь отбить желание у автомобилистов продолжать свои акции", - считает адвокат.

Йовдий подчеркнул, что единственным предусмотренным законом случаем, когда человек должен прибыть на вызов правоохранителей - является вызов следователя в рамках уголовного производства для проведения допроса, который оформляется повесткой о вызове. Такой документ обязательно должен содержать номер уголовного производства, в рамках которого осуществляется вызов, статус лица, фамилия следователя, другие реквизиты.

В остальных случаях человек не имеет обязательства являться по "приглашению" правоохранителей. В том числе, не рекомендуется реагировать на предложения вроде: "придите, мы просто пообщаемся с вами", "здесь ничего страшного не случится " и т.п. Йовдий советует ходить на допросы только в сопровождении адвоката.

По материалам: korrespondent.net