Новости ГАИ Украины: инспекция установит слежку за нарушителями

522

По информации портала job-sbu.org, скоро по всей Украине появятся новые устройства "Гарпун" для –видео и –фото фиксации нарушений на дорогах. Гаи уточняют, что приборы автоматические, сверхточные и противоударные, их радиус действия неограниченный.

Новинка работает при помощи лазерного луча, который обнаруживает нарушителей:  "Полученная информация, передается на посты ГАИ, где применяются меры административного воздействия", - говорит начальник УГАИ ГУМВД Украины в Киевской области Сергей Деревянкин.

Почему было принято решение о переходе на "Гарпун"? Главной причиной стали сами водители, которые научились обманывать систему, занижая скорость только при постах или перед камерами. А новое устройство сделано как раз с учетом всех хитростей. Водителя как и раньше будут предупреждать о съемке (этого требует закон), но из какого именно бокса идет фиксирование никто не будет знать, поэтому водителю придется соблюдать скоростной режим, чтобы не платить штраф.

Также ГАИ возьмутся и за водителей пассажирского транспорта. Фото с нарушением, сделанное "Гарпуном", будет отправляться начальству предприятий. В некоторых случаях возможно лишение лицензии на перевозки.

По информации портала job-sbu.org, первые "Гарпуны" уже работают в Киеве и вдоль Одесского автобана.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org