Футболисты попали в политический скандал за скандирование «Слава Украине»

963

3a02b02020ebd52334ac32b3127209b37 июля сборная Хорватия по футболу в серии пенальти обыграла Россию - и после матча экс-игрок киевского "Динамо" Домагой Вида, который забил гол в том матче, а также скаут киевского клуба Огнен Вукоевич отпраздновали победу, записав видеообращение со словами " Слава Украине!".

"Слава Украине, давай, давай!" - говорит Вида на видео, а Вукоевич добавляет: "Эта победа" Динамо "и по Украине. Хорватия, вперед!".

Позже, на уточняющий вопрос журналистов, имелось в ролике в виду, что победа была для Украины, Вида заявил: "Нет. Эта победа - для Хорватии. Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен "Динамо Киев", ничего другого я в виду не имел".

Вида, который забил гол россиянам, также выразил уверенность, что в России поймут, что это шутка и добавил, что "любит и русских, и укранцев".

Но не смотря на это, дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение ВиДи , поскольку организация расценила его обращение как политический жест. Хорватский футбольный союз также предупредил Вукоевича о недопустимости политических посланий во время ЧМ-2018, передает ЕП.

Между тем, The Sun написала, что выражение "является скандированием украинской армии и националистического течения, которые противостоят российским территориальным претензиям к стране".

Independent назвала Украинский лозунг "популистской фразой, которая продолжает использоваться многими Украинский после событий 2014 года, когда пророссийский правительство в Киеве был свергнут, Россия аннексировала Крым, и вспыхнул конфликт на востоке Украины".

Также отреагировало посольство Украины в Великобритании на то, что в нескольких британских топ-медиа лозунг "Слава Украине" назвали "националистическим".

"Мы хотели бы напомнить The Sun и Independent, "Слава Украине" означает "Glory to Ukraine"- патриотический выражение вроде "Да здравствует Франция", "Да здравствует Королева","Пусть Польша будет Польшей". Или вы будете называть тех , кто повторяет эти фразы националистами и освистывать их?" - заявили дипломаты на странице посольства в Twitter, передает УП.