«Фронтование» «Батькивщины»

861

Похоже, что очередной специальностью Арсения Яценюка стало разрушение БЮТа. Полный сил молодой политик однажды уже нанес серьезный удар политической силе Тимошенко в 2009 году. До сих пор аналитики не могут прийти к общему выводу – умышленно ли Яценюк вел такую игру или же его использовал Фирташ и компания, в темную навязывая своих политтехнологов с целью оттягивать голоса у Тимошенко. Вероятно, истина находится где-то посередине. Так или иначе, в 2009 году именно Яценюк сыграл решающую роль в разгроме Тимошенко. С его помощью электорат, который не хотел голосовать за Януковича, был дезорганизован и разделен. В итоге для победы на выборах Тимошенко не хватило нескольких процентов. На предстоящих выборах заметно, что Яценюк продолжает начатую в 2009 году комбинацию и подводит ее к логическому концу.

После того как Тимошенко оказалась в тюрьме, БЮТ оказался обезглавленным и беспомощным. В этом есть и доля ее вины, так как вся партия держалась на ее личности. Отсутствие запасных лидеров в БЮТ привело к тому, что начала рассыпаться сама структура партии. Внутрипартийные конфликты лишь дополнительно расшатывали ситуацию, а когда начался прессинг властей, то из БЮТ побежали бизнесмены, которые могли бы на должном уровне выполнять организационную работу. Тимошенко поняла, что если не наладить внутрипартийную связанность, то можно вообще лишиться партии до выхода из тюрьмы. Шаг к объединению с Яценюком был успешным с точки зрения его понимания Запада, для которого объединенная оппозиция выглядит сформированным субъектом, ведущим борьбу за демократию «против режима Партии регионов». Тем не менее, надежды Тимошенко на то, что Яценюк станет исполнять ее волю, не оправдались.

Лишь только «интеллигентный кролик» возглавил блок, он тотчас превратился в хищника и принялся подминать партийную структуру БЮТ под себя. Довольно резво стал перестраивать партийную вертикаль и расставлять своих людей на важные посты, как в центре, так и в регионах. К примеру, в ходе выдвижения по мажоритарке люди, которых уже утвердила Тимошенко в обязательном порядке проходили собеседование с Яценюком. Без его утверждения Объединенная Оппозиция не выдвигала их на мажоритарку. Наибольшее количество конфликтов возникло в округах, где «Фронт змин» получил квоты. Например, в Сумской области в округе №162 «Фронт змин» выдвинул Ирину Купрейчик, а местное представительство «Батькивщины» отказалось ее поддерживать ввиду того, что она не имела никаких шансов бороться в округе с регионалом Григорием Дашутиным и мэром Тростянца Юрием Боввой. В итоге местные руководители «Батькивщины» Федор Киселар и Игорь Алексеев разругались с Купрейчик и полностью перестали с ней контактировать. В результате, хотя электорат 162 округа является оппозиционным, регионал Григорий Дашутин получил практически гарантированные шансы на победу.

Данный случай не единичный. Ситуация носит системный характер. Буквально неделю назад в Донецкой области представители «Батькивщины» обвинили местный «Фронт змин» в узурпации власти и даже обратились к лидерам Объединенной Оппозиции с жалобой. Мариупольская организация «Батькивщины» пожаловалась на то, что им выделили в несколько раз меньше штабных мест, чем получил «Фронт змин». По 57 и 58 округам из 18 штабов «Батькивщина» получила лишь 4 места. Также мариупольская организация возмущается тем, что их лидер Л.С. Панченко не была выдвинута ни кандидатом в депутаты, ни на руководящую должность в штабе. Обращение довольно резко оценивает действия «Фронта змин» в отношении «Батькивщины». Утверждается, что фронтзминовцы стремятся подмять «Батькивщину» под себя и неразумно управлять. Также в обращении говорится о том, что представители «Фронта змин» не умеют общаться, ведут себя как какие-то «братки».

Активисты «Батькивщины» попросили лидеров Объединенной Оппозиции более тщательно рассмотреть партийный список кандидатов в депутаты и более подробно разъяснить порядок совместных действий, а также проверять исполнение решений. Другое обращение от районных организаций «Батькивщины» с просьбой включить руководителя донецкой областной организации «Батькивщина» Гарегина Арутюнова в проходную часть партийного списка, так как сегодня он с номером 152, скорее всего, в парламент не попадет, направлено Турчинову и Тимошенко.

По информации портала job-sbu.org, аналитики связывают вынос разборок «Батькивщины» и «Фронта Змин» в публичную плоскость с тем, что в Донецкой области из Объединенной Оппозиции исключили сразу пятерых членов. По словам Александра Ярошенко, руководящего штабом «Батькивщины» и идущего по квоте «Фронта змин», ситуация вполне нормальная, а партия просто продолжает очищать свои ряды, убирая партийцев, которые срывают избирательный процесс. К слову в прессе Ярошенко нередко называют «черным доктором Арсения Яценюка». Это связано с его причастностью в сфере здравоохранения. Однако более важно то, что очищение «Батькивщины» относится лишь к исключению старых тимошенковских кадров и ослаблению позиций самой партии. Аналогичная ситуация происходит и в Днепропетровской области. Там избирательный штаб Объединенной Оппозиции возглавляет креатура «Фронта Змин» Андрей Повелко. Его кандидатура крайне выгодна губернатору Днепропетровска Александру Вилкулу, так как Повелко сильно от него зависит. На данный момент у него долгов на 40 млн. долларов, поэтому власть держит его на крючке и полностью контролирует.

В Днепропетровске так же как в Донецке – бютовские кадры отстранены от принятия решений и маргинализированы. Похоже, что уже в октябре власть готовит театральную постановку под названием «Тимошенковцы-террористы». Так народный депутат Михаил Соколов, возглавляющий местный БЮТ оказался под прессом властей. Его бизнес почти уничтожили, а имя включили в дело днепропетровских террористов-политологов. По версии власти, они консультировали Соколова.

Можно с уверенностью сказать, что «фронтование» «Батькивщины» раскручено на полную катушку. Вероятно, после выборов Яценюк постарается зафиксировать ситуацию. Чем дольше Тимошенко пребывает в тюрьме, тем сильнее укрепляются его позиции. Депутатский мандат даст ему возможность подтянуть ресурсы, благодаря которым он сможет определять партийные позиции на местах.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org