Фронт змін: Минобразования навязывает ученикам свои книги с ошибками

554

В эфире телеканала ТВі  Координатор направления общества знаний партии Фронт змін Лилия Гриневич обвинила Министерство науки и образования в "непутевом менеджменте". По ее словам они пытаются заработать на учащихся.

"Происходят непонятные бизнес-проекты в системе образования. Вот недавно предложены итоговые контрольные работы для 5-8 классов, только в этом году новация заключалась в том, что надо было брать тексты работ только из книжек, которые предлагало Министерство образования и науки и заказало у одного издательства. Естественно, родители, которые пытались подготовить своих детей к этому стрессу, приобрели эти книжки. Ну, а это хороший бизнес", - сказала Гриневич.

После этого вышли учебники с ответами на вопросы, цена которых возрастает почти каждый месяц. Но самое главное, что эти книги содержат кучу ошибок.

"Меня поражает, что перед началом работ было письмо Минобразования, что, в связи с большим количеством ошибок в этой книжке, из 38 вариантов, например, по истории в 6 классе можно использовать только 10. Что это, если не непутевый менеджмент?", - посетовала она.

Гриневич заявила, что министра образования Дмитрия Табачника давно пора отправить в отставку, но по непонятным причинам главу ведомства удерживают в кресле.

"Удивляет позиция президента: он не реагирует, критикует, но не предпринимает решительных шагов", - сказала она.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org