Французский депутат рассказал о звонках из посольства Украины

477

Депутат Национальной ассамблеи Франции, член французской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Франсуа Рошблуан заявил, ему звонили сотрудники посольства Украины во Франции для того, чтобы узнать, какой он будет задавать вопрос во время выступления Президента Украины Виктора Януковича на сессии ПАСЕ.

"Мне звонили два или три раза от имени Посольства Украины во Франции, чтобы узнать, каков был мой вопрос", - сказал Рошблуан.

"Да, в Национальной ассамблее Франции, когда у нас речь идет о каких-то актуальных вопросах, министерство или правительство нам звонит и просит уточнить вопросы, чтобы предоставить нам наиболее четкий возможный ответ", - уточнил он.

"Но я был удивлен, потому что это немного ненормально… Впервые в Ассамблее меня спрашивали о вопросе, который я хотел бы задать", - добавил Рошблуан.

Далее депутат сообщил, что не ему одному задавали подобный вопрос. Сотрудники посольства Украины во Франции обращались с такой же просьбой и к его коллеге по делегации в ПАСЕ. Рошблуан подчеркнул, что в разговоре с ним сотрудники посольства не предлагали отказаться от вопроса либо задать более мягкий вопрос.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что украинские дипломаты не оказывали никакого давления на членов ПАСЕ накануне выступления Януковича.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org