Фирмы Иванющенко оказали незаменимыми на тендере

604

hqdefault По итогам соглашений, которые заключило Минобороны 30 марта, с 1 апреля и до конца июля военных будут кормить фирмы "Укрпродакорд ОР", "Артек-Союз", "Авика" и "Геус-групп".

Единственный новый победитель конкурса министерства обороны на услуги по обеспечению питания военных "Геус-групп", имеет прямое отношение к группе фирм, подконтрольных экс-народному депутату Юрию Иванющенко, говорится в телепрограмме "Наші гроші".

Фирма "Геус-групп" впервые принимала участие в конкурсе Минобороны, но получила почти половину всего заказа военного министерства – 540 млн грн. Три других фирмы обслуживают солдат уже давно.

По сравнению с последним конкурсом, который состоялся в 2013 году, свое место в обслуживании солдат потеряла фирма "Адмет-групп", которую считают близкой к Юрию Иванющенко.

Формально "Геус-групп" – единственное новое лицо в старом пуле. Но эксперимент журналистов телепрограммы обнаружил, что офисы "Геус-групп" и "Адмет-групп" расположены в одном столичном бизнес-центре.

Сотрудник отдела взаимодействия по работе с волонтерами Минобороны Диана Петреня подтвердила, что несколько человек из руководства "Геус-групп" ранее входили в руководство "Адмет-групп".

Формально у двух фирм разные не только названия, но и хозяева. Так, единственный владелец "Геус-групп" – одесский бизнесмен Аркадий Генкин, который заявил, что совместный офис, оборудование и персонал – это не аффилированность фирм, а кооперация.

Руководитель департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов Минобороны Нелли Стельмах объяснила, что Минобороны не смогло привлечь новые предприятия к питанию солдат из-за того, что ряд фирм специально заблокировали проведение торгов. Поскольку предыдущий контракт истекал, в конце марта министерство закупило услугу по упрощенной переговорной процедуре. На переговоры пригласили тех, кто сам подал заявку в департамент закупок, поэтому, на тендере оказались представители компаний, которые и раньше побеждали в тендерах и близкие к ним структуры.

Среди реальных новых лиц на торгах был только минобороновский концерн "Военторгсервис", но он не прошел по цене.

По материалам: theinsider.ua