Фирма, предоставляющая охрану ТЦ «Магелан», лишилась лицензии из-за осмотра вещей покупателей

546

Лицензия на осуществление охранных услуг ЧП "Ястреб" аннулирована департаментом государственной службы охраны при МВД Украины по требованию прокуратуры Киева, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура выявила нарушения лицензионных условий в деятельности "Ястреба". Сотрудники этой частной охранной фирмы "Ястреб" обеспечивали охрану 43 объектов в Киеве, в том числе торгового центра "Магелан" на проспекте Академика Глушкова, 13-Б.

Согласно законодательству охранники охранных фирм не имеют права проводить личный осмотр, изымать вещи и документы, составлять протоколы об административных правонарушениях. Такими правами наделены органы милиции. "Однако охранники ЧП "Ястреб" вместо того, чтобы сообщать в милицию о совершении краж в торговом центре, незаконно проводили личный осмотр вещей посетителей и составляли на них протоколы о совершении правонарушений", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, что аннулирована лицензия "Ястреба", к дисциплинарной отвественности привлечены трое сотрудников столичной милиции, которые проводили проверку этой охранной фирмы и не обнаружили в ее деятельности никаких нарушений.

Проверки столичных охранных фирм прокуратура начала после происшествия в торговом центре "Караван", когда были застрелены трое охранников. Стрелок до сих пор не найден, несмотря на то, что в Киеве уже несколько суток действует план-перехват. Правоохранительные органы разыскивают главного подозреваемого в совершении убийства Ярослава Мазурка. Позже в МВД сообщили, что трое погибших в торгово-развлекательном центре "Караван" в Киеве не имели лицензии охранников и "выполняли определенные задачи как менеджеры или инструкторы по охране".

Как сообщал Генеральный прокурор Виктор Пшонка, в течение октября проверят также охранные фирмы в регионах.
Напомним, что с 18 октября вступает в силу закон Украины №4616-VI "Об охранной деятельности". Согласно закону, частным охранникам позволят носить бронежилеты и шлемы, пользоваться дубинками, иметь при себе служебных собак и проводить личный досмотр.

По материалам rbc.ua