Финансовая полиция помешает Януковичу?

420

Народ уже давно понимает, что для того, чтобы государство что-то раздавало – оно должно предварительно это у него отобрать. Только такое благополучие может предоставить власть. Теперь же наверху придумали создать еще один «департамент благополучия» в виде финансовой полиции. Это ведомство получит весьма широкие полномочия. Сформируют его из подразделения налоговиков, МВД и специалистов СБУ, а также таможни. Однако эта затея уже получила серьезную информационную огласку.

Даже в окружении семьи уже стали подумывать о том, что с полномочиями нового органа переборщили. Представители же бизнеса, политики и просто эксперты и вовсе считают эту идею абсурдной. По их мнению, вместо того чтобы бороться с коррупцией и финансовыми махинациями ведомство Клименко начнет прижимать предпринимателей, вновь порождая коррупцию. Очевидно, что если одному ведомству передать функции надзора расследования и наказания, то не получится избежать соблазна кое-где превысить полномочия. Создание такого органа, который боролся бы с экономическими преступлениями – это вовсе не украинское изобретение, тем более что сегодня в стране уже есть люди, которые ведут экономические дела, а именно налоговая полиция, Управление по защите экономики СБУ и Управление по экономической преступности МВД, а также таможня и Госфининспекция. Однако такое количество ведомств не может ничего сделать, и они другу мешают. Вероятно, этим и объясняется желание создать единый координирующий орган с четко обозначенными функциями. Это же подтверждает и опыт европейских стран. В той же Италии подразделения финансовой гвардии создали для борьбы с мафией. Буквально в прошлом году по информации портала job-sbu.org это ведомство смогло раскрыть крупный бензиновый картель, который занимался контрабандой и нанес государству ущерб в 40 млн. евро.

Впрочем, Украина – не Италия. Идея, казалось бы, правильная, но ее не только не реализуют, а только спровоцируют негодование предпринимателей. Создавая такую мощную финансовую структуру, президент волей или неволей создает очередной конфликт с предпринимателями, которые составляют так называемый средний класс. В таком случае финансовая полиция является для Януковича ошибкой, которую немедленно используют в оппозиции. Там наверняка пообещают сделать орган финансовых расследований независящим от фискального министерства. Ведь более абсурдной идеи, чем подчинить следователя налоговику не придумаешь. Скорее всего, вопрос политизируется и к своей работе финансовая полиция так и не приступит.

Кроме того, как заявляют в «Ударе» нынешний формат, в котором хотят создать финансовую полицию при Министерстве доходов и сборов однозначно является поводом для блокирования парламента. Возможно, первая волна расследований и повысит сбор налогов, но вторая уничтожит малый и средний бизнес. Как известно, сейчас около 80% сегмента малого и среднего бизнеса ушла в тень. После регулярного прессинга со стороны государства и принятия налогового кодекса было много недовольных. Если же власть хочет увести в тень оставшихся, то осталось добавить еще немного репрессивных мер, и бизнеса в Украине не останется. Концентрация функций в одном фискальном ведомстве однозначно сконцентрирует в нем коррупцию. Это несомненно скажется и на рейтинге президента. Многие регионалы так же кулуарно сомневались, что Янукович рискнет подписать столь противоречивый документ, ведь создание финансовой полиции не только обострит отношения власти и оппозиции, но и спровоцирует раскол внутри самой Партии регионов. В Миндоходов будут собирать декларации, проверять и решать, кто из предпринимателей что нарушил и как его доказать. Естественно всю ответственность общество возложит не на финансовую полицию и не на Министерство доходов, и даже не на правительство, так как все они давно и тесно связаны в глазах народа. Да и олигархи легко смогут решать свои вопросы с подконтрольными министрами. Главным виновным народ сделает президента, и именно его будут обвинять в тоталитарных методах финансовых полицейских. Олигархам такая ситуация может и понравиться, ведь в совокупности малый и средний бизнес представляет собой некую конкуренцию для отдельных капиталистов. При желании фискалы смогут надавить и на иностранный бизнес, тем более что и сейчас правительство только и успевает вводить все новые пошлины на импорт. В то же время закон, который мог бы хоть немного ударить по олигархам, а именно закон о налогообложении сверх доходов таинственно завис, и о нем будто и не вспоминают.

В лагере регионалов все больше колеблющихся. Некоторые открыто заявляют, что прежде чем создавать новый фискальный орган нужно все взвесить и найти золотую середину. В то же время эксперты утверждают, что такая середина уже давно найдена, просто орган финансовых расследований должен быть независимым и напрямую починяться президенту. Прежде всего, такой орган должен следить не за предпринимателями, а за теми, кто разворовывает бюджетные средства, осуществляя махинации по тендерам, госзакупкам и прочей чиновничьей коррупцией. Как отмечают эксперты, в бизнесе ежегодно обнаруживается нарушений на сумму около 5 млрд. гривен. В то же время из-за разворовывания бюджета государство ежегодно теряет около 100 млрд. и работы в этой сфере очень много. Если сегодня президент всерьез рассчитывает идти на второй срок, то позаботиться о защите предпринимательства, а главное – начать борьбу с коррупцией – его прямая задача. Поэтому лоббируемый олигархами и силовиками финансовый орган должен быть остановлен именно президентом. Иначе в 2015 году ему не на что рассчитывать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org