Финансирование выборов: кто оплачивает будущее?

558

Раздача гречки все еще в моде, но уже постепенно эта технология теряет свою актуальность. В то же время появляется все больше кандидатов в депутаты, которые предлагают избирателю поделиться своими финансами друг с другом. Финансирование избирательных кампаний для Украины по-прежнему остается сложным вопросом. Деньги, конечно же, есть, но нет четкой и справедливой правовой стороны этого вопроса. Организационную часть выборов оплачивает госбюджет. Из него же официально получают зарплату члены избирательных комиссий всех уровней. Кандидаты в депутаты регистрируются и проводят агитацию за счет своих избирательных фондов. Прежние парламентские выборы проходили на партийной основе, а потому финансирование из избирательных кампаний осуществлялось за счет средств партии. Впрочем, даже когда согласно оценкам наблюдателей только около 40% затрат проходили через кассу, большая часть «товаров и услуг» оплачивалась наличкой. В украинской демократии финансирование выборов по-прежнему остается закрытой темой.

Депутаты публикуют свои декларации, а после выборов обнародуют информацию о расходах на избирательную кампанию. Однако практически каждый гражданин в Украине прекрасно знает, что большая часть средств идет из тайных серых фондов кандидатов. Предстоящие выборы будут проходить не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам, а потому финансовых злоупотреблений. Некоторые центральные партийные организации окажут помощь своим кандидатам на мажоритарке, чтобы те в ответ поддержали партию. Другие же партии с легкостью продавали свою поддержку на мажоритарке за определенный вклад в партийную кассу. Прежде всего, это относится к рейтинговым партиям, поддержкой которых хотели заручиться нерейтинговые политики. Подобные взносы могут иметь внушительные размеры. Чаще всего это делается тайно и возможно об этом не знает даже руководство партии.

Есть еще один способ борьбы за мажоритарку, однако он не очень популярен. Например, оппозиционный политик Олесь Доний уже заявлял, что собирает деньги на свою предвыборную кампанию в виде пожертвований своих сторонников через банковский счет. Он отмечает, что регистрация ему по карману, а вот избирательную кампанию помогут оплатить единомышленники, проживающие в разных регионах страны. Впрочем, есть и другие кандидаты, которые не ждут, что люди принесут деньги, а сами несут «добро народу». Например, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, секретарь Киеврады Галина Герега идет по одному из столичных округов самовыдвиженцем. В течение последних нескольких месяцев в ее округе везде активно появляются лозунги «С добром к людям» и имя кандидата. Подобные отметки можно найти на почтовых ящиках, лавочках и детских площадках.

Действующее законодательство утверждает, что даже упоминание имени кандидата – это прямая избирательная агитация. Кроме того, продажа по низким ценам или бесплатная раздача товаров, услуг и ценных бумаг с призывом поддержать или проголосовать против кандидата с упоминанием имени считается подкупом. Официально вся агитация должна оплачиваться в безналичной форме и только со счетов кандидатов. Украинское законодательство довольно четко определяет порядок финансирования, но совершенно не упоминает и не преследует за расходование средств из «левых фондов» и за нарушение порядка агитации.

В то же время попытки некоторых самовыдвиженцев заручиться материальной поддержкой со стороны избирателей является интересным прецедентом. В мире это общепринятое явление, однако, в Украине наблюдаются лишь первые попытки перевести свою политическую репутацию в сторону «капитализации». Для наших политиков проще найти одного или нескольких крупных спонсоров и обязаться лоббировать их интересы после выборов, чем пытаться заручиться поддержкой избирателей, у которых и так нет денег. Во втором случае придется потратить существенное количество времени и приложить немало усилий. Тем более что при нынешних обстоятельствах, когда для успешного проведения избирательной кампании на мажоритарке необходимы существенные финансовые ресурсы. Даже искренней поддержки сторонников элементарно не хватит. В округ традиционно входит примерно 180 тысяч избирателей. Чтобы ознакомить их всех с кандидатом и его программой изначально необходимо понести какие-то расходы. Даже если кандидат уже раскручен и имеет хорошие контакты с медиаресурсами – ему потребуется как минимум миллион гривен. Эксперты же оценивают средний бюджет победителя на мажоритарке в миллион долларов. Скорее всего, кандидаты, которые пытаются подкупить избирателя и которые ждут от избирателей финансовой помощи, попросту ориентируются на разный электорат. Для кого-то более важны этические нормы и чистоплотность кандидата. Такие избиратели сами интересуются кандидатами и изучают информацию о них. Другая же часть электората жаждет получить бесплатную кепку или килограмм гречки. Чаше всего такие избиратели попросту разочаровались во всех представленных кандидатах или же действительно имеют крайне низкое социальное обеспечение. А потому гречка может стать для них решающим фактором для отдачи голоса. Впрочем, в постмайдановую эпоху уже сложилась значительная прослойка электората, которая охотно принимает подарки от всех кандидатов и партий – кто что даст, а голосуют все равно по своему разумению. Действительно, почему бы не воспользоваться ситуацией?

Для сравнения выборы в США финансируются на нескольких уровнях. Федеральный бюджет выделяет на выборы президента около 80 миллионов долларов, однако более существенные влияние оказывают граждане, принимающие участие в финансировании избирательной кампании. Используются самые различные методы сбора средств. Это может быть и организация банкета в столице за одним столом с кандидатом по платным билетам, а может быть мытье машин волонтерами, собирающими деньги для любимого кандидата. Серьезно распространен и интернет-фандрейзинг. Это взносы от интернет-пользователей, которые однажды уже оказали весомую поддержку избирательному лагерю Буша. В целом же в США дотации принимаются от граждан, индивидуальные взносы которых не могут быть более 5 тысяч долларов в год. Кандидаты же стараются апеллировать к ценностям, которые дороги той или иной социальной группе, и таким образом завоевывать народную любовь. Возможно, и в Украине когда-нибудь кандидаты будут надеяться не на богатых спонсоров, и будут лоббировать не их интересы, а своих избирателей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org