Финальная атака на Катеринчука

604

Винницкая область, несмотря на не самую большую плотность населения, а также кандидатов в народные депутаты Украины на один округ, продолжает «радовать» избирателей и наблюдателей разнообразием красок предвыборной борьбы.

В ней хватает черных тонов, поскольку регион стал настоящим полигоном для различных технологий в рамках сразу же нескольких округов.

В нашей нынешней публикации речь пойдет о 13-ом округе, включающим в себя небольшие города Козятин и Хмельник, а также сельскохозяйственные Хмельницкий, Козятинский и Калиновский районы. Количество зарегистрированных кандидатов в народные депутаты Украины – 19. До дня голосования дошли не все. Двое выбыли, в том числе и Олег Побережный, снятый с дистанции партией «Удар».

Выдвигается на этом округе сразу же три действующих народных депутата Украины: Николай Катеринчук от объединенной оппозиции, коммунист Юрий Гайдаев и беспартийный, но очень известный (правда, несколько специфически) Александр Шепелев. Что касается Партии регионов, то она представлена номинально – Андреем Кавунцом – руководителем идеологического отдела областной организации ПР.

С самого начала гонки можно было прогнозировать почти безоговорочное лидерство Николая Катеринчука. Он – политик с огромным опытом и некоторой харизмой, да еще и с имиджем человека Петра Порошенко, небезосновательно полагающего Винницу собственной электоральной вотчиной.

Учитывая своеобразные взаимоотношения Николая Дмитриевича с руководством Партии регионов, можно было с уверенностью говорить и об отсутствии серьезного противодействия со стороны административного ресурса данному кандидату.

И все же, нашлись силы, готовые ему противоборствовать. Начать стоит с того, что Александр Шепелев также зарегистрировался не для того, чтобы отбывать номер. Слишком много к нему вопросов накопилось у правоохранителей, сдерживающим фактором для оглашения которых является лишь депутатская неприкосновенность нынешнего кандидата.

Впрочем, что победит, политический опыт или опытность в ведении кулуарных, теневых сражений, покажет время, а пока что можно констатировать использование против Катеринчука информационных и политических технологий, однозначно подпадающих под категорию «черных».

23 октября хорошо известным сайтом «Багнет» была опубликована статья «Грязная ложь Николая Катеринчука под крышей регионалов». В ней повествуется о примененной технологии по дискредитации Николая Катеринчука. Технология эта стара как украинские выборы, а суть ее состоит в том, что оппоненты кандидата находят в его штабе людей (иногда заранее засылают туда своих «казачков»), способных «дать показания» против своего босса, выступив с «разоблачительными» комментариями.

Оппонентам Николая Катеринчука удалось привлечь к проекту бригадира агитаторов и водителя штаба, которые «из чувства справедливости» решили поведать всему миру (поскольку, видеозапись их откровений была залита в Сеть незамедлительно) о гнусных технологиях и лживой избирательной кампании, проводимой своими вчерашними боссами.

Но это, как говорится, только полдела. Главные «обвинения» — тяжелее. По мнению бывших сотрудников штаба, Николай Катеринчук полностью поддерживается административным ресурсом. Его встречам не препятствуют представители власти (в отличие от других кандидатов), «черному» пиару от Катеринчука дается «зеленый» свет, а правоохранители закрывают глаза на все его «делишки».

В общем, винницкому избирателю дается недвусмысленный посыл: голосуя за Катеринчука, вы голосуете даже не за Партию регионов (которая пользуется в области не самой высокой поддержкой), а за потенциальную «тушку», которая точно окажется в провластном большинстве в парламенте.

Соответствует ли данный посыл действительности, сказать крайне сложной. Думается, что Катеринчук не окажется во фракции ПР, но вполне может пополнить собою ряды фракции Петра Порошенко, если таковая будет создана в новой Верховной Раде.

Впрочем, это дело будущего, никто еще победы Катеринчуку не гарантировал. Ведь есть еще и не самый легкий оппонент, да еще и с опытом специфической борьбы…

По материалам zakazuhe.net