Фиктивный брак с матерями-одиночками: Раскрыта новая схема выезда военнообязанных за границу

494

На Житомирщине правоохранители разоблачили новую схему переправки за границу военнообязанных мужчин. Она заключается в фиктивном заключении брака и оформлении отцовства над детьми.

Об этом во время брифинга сообщил начальник отдела миграционной полиции Главного управления Национальной полиции в Житомирской области Максим Заярный, передает «Укринформ». По его словам, 6 января были задержаны два человека – организаторы схемы.

«Нашим отделом была разоблачена преступная схема деятельности жителей города Бердичева и Винницкой области, которые наладили схему оформления отцовства лиц мужского пола над тремя и более детьми, за что брали определенную плату», – рассказал Заярный.

По его словам, была задержана жительница Бердичева, которая подыскивала малоимущих матерей-одиночек, и житель Винницы, который находил мужчин-уклонистов.

Женщинам предлагали 500 долларов, а за оформление фиктивного отцовства мужчины платили от 3 тысяч долларов.

В частности, подозреваемые помогли оформить отцовство на двоих детей жителю Переяслава на Киевщине, который уже имел собственного ребенка. Он заключил фиктивный брак и оформил отцовство, однако выехать из Украины не успел, поскольку был задержан.

На данный момент есть информация примерно о шести случаях в рамках этой схемы. Ею пользовались мужчины в возрасте 20-35 лет, рассказал Максим Заярный.