ФИФА попала в громкий скандал из-за лозунга «Слава Украине»

1 658

Скриншот 10-07-2018 144748Федерация футбола Украины решила компенсировать хорватском футболисту Огнен Вукоевич штраф, наложенный на него FIFA по возглас "Слава Украине".

Об этом рассказал президент ФФУ Андрей Павелко в кулуарах парламента.

Павелко пришел в Раду в футболке сборной Хорватии (не во футболке Домагоя Виды или Вукоевича, а в футболке футболиста Ракитича).

"Мы в ФФУ решили компенсировать Вукоевичу штраф, наложенный на него, и, если он сочтет возможным, предложить ему работу в ФФУ", - сказал Павелко.

Он отказался комментировать решение хорватов об увольнении Вукоевича с поста тренера-ассистента, "поскольку является заинтересованной стороной".

"Сейчас изучаем юридическую плоскость для помощи при решении Огнена апелляции или при подаче в КАС (Спортивный арбитражный суд). Мы предоставим полную юридическую и финансовую помощь в этом вопросе", - сказал Павелко.

Он также добавил, что никакой политики в лозунге "Слава Украине" не видит, и этот вопрос (озвучка любви к своей стране - ред.) Будет поднимать на следующем заседании комитета ФИФА в Цюрихе.

Как сообщалось, 7 июля сборная Хорватии по футболу в серии пенальти обыграла Россию - и после матча экс-игрок киевского "Динамо" Домагой Вида, который забил гол в том матче, а также скаут киевского клуба Огнен Вукоевич отпраздновали победу, записав  видеообращение со словами " Слава Украине!"

Дисциплинарный комитет  ФИФА вынес предупреждение ВиДи , поскольку организация расценила его обращение как политический жест. Хорватский футбольный союз также предупредил Вукоевича о недопустимости политических посланий во время ЧМ-2018.

Позже хорватская федерация сообщила, что  уволила Вукоевича  с должности помощника тренера сборной Хорватии и отсчитала из состава делегации на ЧМ-2018.

Вида заявил, что надеется, что его возглас "Слава Украине"  будут воспринимать не как политическое послание , а как знак благодарности Украинский за поддержку на протяжении всего турнира.

Посольство Украины в Великобритании отреагировало на то, что в нескольких британских топ-медиа лозунг  "Слава Украине" назвали "националистическим" , объяснив, что выражение имеет патриотическое значение типа "Да здравствует Франция", "Да здравствует Королева".

Федерация футбола Украины  возмущена травлей  игрока сборной Хорватии и экс-легионера киевского "Динамо" Домагоя Виды и направила обращение в ФИФА с объяснением лозунги "Слава Украине!"

А пользователи Facebook "атаковали" страницу ФИФА после травли футболиста.

Пользователи пишут "Слава Украине!", "Glory to Ukraine!" и критикуют ФИФА, обвиняя ее в коррупции, нечестности и политической ангажирование.

После этих массовых сообщений, страница ФИФА в соцсети имеет более сотни тысяч негативных оценок.

Добавлено: 

После шквала негативных оценок на странице Международной федерации футбола в Facebook организация закрыла возможность оставлять отзыв.

Как свидетельствует страница ФИФА, теперь отсутствует рубрика "Отзывы" и возможность рейтингования.

Всего за сутки страница футбольной организации получила более 150 000 отрицательных отзывов. Рейтинг ФИФА в Facebook обвалился до единицы.

4ca8711-screenshot-7 b0c2220-screenshot-6