Femen во Франции: God’s sperm, драки и фаллосы в форме огнетушителей

585

Скандальная группа Femen почти полгода назад переехала во Францию. В Париже Инна Шевченко открывает штаб-квартиру своего движения, поддерживают её французские соратницы. Причем современная пресса Франции на это отреагировала очень бурно, почти как на историческое событие. Во многих известных газетах и журналах печатали статьи и интервью, которые были посвящены современному феминизму. Изюминку в данной ситуации придавало и место расположения новой штаб-квартиры. Это был очень бедный квартал Парижа, где намаз совершали на улицах. Феминистки обустроились в здании разорившегося театра, где представления проводились только силами энтузиастов.

Как хвалили Femen: Франции есть у кого поучиться?

Одно из влиятельных изданий Франции Nouvel Observateur уделило движению Femen целую хвалебную статью. Журналисты рассказывали об умении девушек выворачивать наизнанку прессу, работать с журналистами, использовать гламур для своих идей. И при этом намекали, что феминисткам Франции есть, у кого учиться. Так что на первых порах казалось, что украинский феминизм прочно обосновался во Франции.

Итак, марш Femen французами был признан правильным. Осталось только найти те идеи, которые волновали жителей страны. В этом отношении новые французские участники отставали заметно от украинских основательниц движения. Анна, Инна и Саша были прекрасными тактиками и стратегами, они могли проводить успешные акции на грани срыва и каким-то образом манипулировать сознанием общества. Но сама Инна не смогла сделать все то, что девушки делали втроем. Нет, она конечно старалась как могла – проводила тренинги, привлекала таким образом журналистов. На его тренировочные курсы на темы «Как отбиваться от ментов» или, к примеру, «Как не растеряться и довести до конца акцию» слетались журналисты из разных стран мира. Француженки, совсем не привычные к силовым приемам, которые украинки успели нахвататься от отечественных ментов, плакали, а публика во Франции умилялась от происходящего.

Акция в Лувре была одной из первых, проведенных в этой стране. Красивых девушек показали по всем телеканалам страны. Вот только простым обывателям было сложно понять, в честь чего собственно проводится данная акция. Тем более, что слоганы девушки скандировали на английском, а перевода на французский при этом не прилагалось. Благодаря первой акции было заметно, что украинки, как и обычно, стараются выкладываться на полную мощность, но вот француженки за ними не успевали, они не имели такой способности держать руку на политическом пульсе страны.

Шевченко разошлась не на шутку: God’s sperm была лишней

Несмотря на имеющийся языковый барьер Инне Шевченко удалось обратить внимание на законопроект о легитимности однополых браков. Этот законопроект сейчас является основной темой нового политического сезона. Сейчас власть разделилась на сторонников законопроекта и противников его. Манифестации «за» и «против» однополых браков во Франции уже проводились, но они не перекались и проходили все время в разное время. Украинкам же удалось полностью перемешать все карты. Девушки переоделись в одежды монашек, взяли огнетушители, переделанные под фаллос и стали толпы поливать чем-то, что сами назвали God’s sperm. В толпе при этом шли католики из известной группы Civitas. Во время такой акции нервы их не выдержали и они напали на девушек, избили их, а вместе с тем попали под раздачу и журналисты. Эта борьба стоила Инне зуба, но за счет неё она получила поддержку со стороны правительства Франции. Буквально на следующий день правительство издало запрет группы Civitas. Femen теперь имели поддержку не только прессы, но и власти. И постепенно все шло к тому, что вскоре активистки движения будут прогуливаться на светских раутах, иметь поддержку сильных мира сего и пользоваться бешенной популярность.

Но такая схема все же не удалась. И причина даже не в том, что девушки решили посягнуть на святое святых Франции, а в том, что они не предусмотрительно не читали прессу. После того, как о своем отречении от престола сообщил Папа Римский Бенедикт XVI, все политики Франции стали восхвалять его поступок, отмечая его достойным и взвешенным. И левые и правые силы Франции замерли в предвкушении получить от отставки его определенные дивиденды. Но тут их покой нарушили Femen, которые сбили позолоту с колоколов и покусали охранников Нотр-Дам де Пари. А между прочим колокола совсем недавно привезли в Париж. И французы долгие десятилетия жертвовали средства на их позолоту.

Католики побили FEMEN в Париже

И что теперь? Снова в Украину?

После этой акции левые власти сразу заговорили о том, кого правые пригрели на груди. При этом правым пришлось очень быстро спасать ситуацию и они осудили действия феминисток. Так что власти Франции вовсе отреклись от бывших своих любимиц. Отказались от девушек и журналисты, они отметили такую акцию провокацией, которая во Франции не приемлема. Отсюда пошли иные оскорбления в стону украинских активисток – их называли вульгарными, лишенными духовного, агрессивными. Хотя на форумах народ Франции все еще поддерживает Femen. И пусть им не удалось обуржуазиться, но сейчас они еще остаются любимыми.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org