Фарион «сдала» студента из Крыма, который ждет ВСУ: его задержали

420

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в Службу безопасности Украины по языковеду Ирине Фарион по факту разглашения конфиденциальной информации студента из временно оккупированного Крыма, который поддержал ее на фоне языкового скандала.

Об этом омбудсмен рассказал на своей странице в Telegram.

«Персональные данные в условиях войны – не абстракция, а защита жизни и свободы!» — подчеркнул Лубинец.

Омбудсмен считает, что языковед совершила уголовное преступление, а также «подыграла» оккупантам.

«Этот человек публично предоставил фамилию, имя, место обучения парня, которые позволили россиянам идентифицировать этого студента. К тому же не является темницей факт давления оккупационной администрации в Крыму на людей, которые придерживаются проукраинских взглядов. Об этом также сообщают и правозащитники, и медиа», – прокомментировал Уполномоченный.

По его словам, разглашение персональных данных парня «могут иметь и уже имеют последствия». Речь идет не только о вмешательстве в его частную жизнь, но и о угрозе личной безопасности и жизни, добавил омбудсмен.

Что предшествовало?

В своем Telegram-канале Ирина Фарион  обнародовала  электронное письмо, которое поступило ей от крымского студента Максима Глебова. Он поддержал языкознание о важности украинского языка.

Письмо пришло после скандала с участием Фарион: языковед  заявила, что «категорически не принимает» то, что некоторые военнослужащие бригады «Азов» и 3 отдельной штурмовой бригады общаются на русском языке, в частности в бою. Это заявление вызвало волну критики по адресу Фарион. Однако у себя в Telegram языковед публиковала заявления тех, кто встал на его сторону.

«Даже не представляю себе, как во время освобождения родной Керчи, я выйду на [улицу имени] Чкалова и буду встречать украинских воинов, которые будут говорить на кацапском. Откуда я буду знать, что это наши, а не москали, одевшиеся в украинскую военную форму.

[…] Вы для меня  –  луч среди тьмы оккупации. Знаю, Украина победит рашу. Знаю, Язык победит язык»,  – написал парень.

Фарион не скрыла имени парня и город, где он учится, несмотря на замечания в комментариях. Пророссийский ресурс «Крымский СМЕРШ» заявил, что благодаря этому нашли студента.

Telegram-канал опубликовал видео с парнем, который представляется Максимом Глебовым, подтверждает, что это он послал письмо Фарион, «признает свою вину» и «отказывается от своих взглядов».