Фальсификации и подкуп на выборах: почему одним можно, а другим нет?

700

Глава КИУ Александр Черненко неоднократно заявлял о том, что в Украине покупают голоса избирателей. По его словам, к ним регулярно поступает информация о том, что в том или ином городе страны происходит скупка голосов. Тем не менее, отмечает Черненко, доказать факт подкупа сложно, в этом процессе должны быть задействованы не только и не столько наблюдатели за избирательным процессом, но и представители правоохранительных органов. Но практика показывает, что там где подкуп осуществляют кандидаты от партии власти, милиция не спешит выезжать на место событий и фиксировать факт подкупа, который уголовно наказуем. А все потому, отмечают представители движения ЧЕСТНО, что избирательное законодательство Украины несовершенно. Сделать его совершенным депутаты не поспешили. Тут все просто: зачем Партии регионов что-то менять и бороться за честные выборы, если именно кандидаты от партии власти чаще всего нарушают закон о выборах, говорят в ЧЕСТНО.

На прошлой неделе СМИ облетела информация от Луганской областной прокуратуры о беспрецедентном случае — прокуратура обнаружила документы, которые подтверждают информацию о массовом подкупе избирателей на территории Луганской области. По словам начальника следственного управления облпрокуратуры Андрея Андреева, было проведено ряд обысков в четырех городах (Луганск, Лисичанск, Попасная и Стаханов) по факту массового подкупа в Стаханове и в рамках открытого 11 октября уголовного дела.

Андреев отметил, что по делу массового подкупа избирателей проходят сотни фигурантов. Уже задержано двое подозреваемых, которые начали давать показания. Представитель прокуратуры отказался называть какие-либо фамилии, и отказался называть в пользу какого из кандидатов осуществлялся подкуп.

Тем не менее, ранее в СМИ попала информация, что в Стаханове был задержан представитель команды кандидата в народные депутаты предпринимателя Шахова. Поэтому, возможно говоря о расследовании и обысках, Андреев имел в виду людей, которые покупали голоса в пользу Шахова.

Напомним, что представители разных общественных организаций, в том числе ОПОРЫ и КИУ неоднократно говорили о том, что люди Шахова покупают голоса по так называемой, маркетинговой системе. Людям выдались «книжки Шахова» с шестью отрывными талонами. Каждый талон – 50 гривен. Приходя в определенное время, люди могли получить по этим талонам деньги. Плюс в случае победы Шахова, они смогли бы получить бонус по этой книжке, даже если там бы все талоны были оторваны.

По словам Черненко, похожую «маркетинговую» технологию используют также на округе номер 16 в Винницкой области. И эту же технологию применяет кандидат в народные депутаты Оксана Калетник, двоюродная сестра нардепа Игоря Калетника. Там, якобы людей свозят на встречи с Оксаной Калетник и за каждый визит они получают по 50 гривен. Но правоохранительные органы не желают проверять этот факт.

Также представители МВД никак не реагируют на фат подкупа избирателей людьми кандидата в народный депутаты, за которого агитирует местная власть Белой Церкви, Виталия Чудновского (жених Юлии Левочкиной). По словам пресс-службы местной «Свободы», агитаторы от Чудновского раздавали избирателям вместе с агитационной продукцией и по сто гривен. Трое доверенных лиц других кандидатов вызвали на место раздачи денег представителей МВД, чтобы они задокументировали факт подкупа, но они так и не явились. Более того, рассказывает доверенное лицо Александра Марченко, господина Хозеева, он сам лично со своего мобильного телефона вызывал сотрудников правоохранительных органов, но они приехали не на место вызова, а домой к доверенному лицу, заявив жене Хозеева, что милицию вызывали со стационарного телефона.

Но это еще цветочки по сравнению с теми нарушениями, которые зафиксировали наблюдатели в Донецкой области. По их словам, кандидат в народные депутаты Алексей Азаров регулярно нарушает избирательное законодательство. Зафиксировано более тысячи нарушений, при этом по 400 фактам есть фото и видео, то есть они полностью задокументированы, говорит Павлов, который является долгосрочным наблюдателем на 47 избирательном округе. Он говорит, что Азаров-младший замечен в нарушении правил проведения агитации, а также в подкупе избирателей. Но правоохранительные органы закрывают на эти факты глаза. Правда, отмечает Павлов, в этом случае не доработала оппозиция. Ей нужно было бы по каждому факту подавать в суд, отмечает наблюдатель, но оппозиция этого не делает. Может потому, что не верят в то, что действия сына премьера признают незаконными.

Также о факте подкупа по 221 округу говорит и официальный наблюдатель от международной организации «Континент» Александр Гусев. По его словам, люди кандидата в народные депутаты Василия Горбаля ходили по домам по улице Радченко и раздавали избирателям по сто гривен, при этом просили поддержать на выборах кандидатуру Горбаля. Гусев говорит, что факт подкупа задокументировали, есть свидетельства очевидцев. Все документы были поданы в ЦИК с просьбой вынести Горбалю предупреждение. Но ЦИК не удовлетворила просьбу наблюдателя и заявила, что передаст документы в правоохранительные органы.

Да, ЦИК просто не может физически расследовать все факты нарушения избирательного законодательства, говорят в КИУ. Поэтому к этому процессу должна активно подключаться милиция. Но милиция, говорят представители общественных организаций, работает только в одни ворота: одни нарушения, даже мелкие, она видит, а другие масштабные – видеть никак не хочет. В этом случае, говорят наблюдатели, милиция работает на стороне власти и закрывает глаза на нарушения, которые допускают кандидаты от Партии регионов. Кстати, говорят в ЧЕСТНО, по их исследованиям именно кандидаты от Партии регионов чаще всего нарушают закон о выборах. Понятно, что со своими кандидатами партия власти бороться не будет, поэтому дает им зеленый свет, в том числе на подкуп и фальсификации, говорят эксперты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org