Фальшивые протоколы ДТП отправляются в суд

446

Оболонский районный суд рассмотрел дело №3-7889/2011. В соответствии с протоколом, составленным ГАИ Оболонского района, гражданин В. во время парковки совершил ДТП – наехал на стоящий автомобиль.

Суд, основываясь на протоколе о ДТП и схеме аварии, признает гр. В. виновным и накладывает штраф. Однако позже выясняются пикантные особенности – оказывается, что схема аварии не подписана пострадавшей стороной, а протокол составлен за день до аварии.

Другая версия

В редакцию «Дела» обратилась пострадавшая сторона – гр. Г. По ее словам, утром 25 августа 2011 года она обнаружила значительные повреждения левого крыла своего припаркованного во дворе автомобиля. Сотрудниками ГАИ в процессе оформления ДТП сразу был установлен виновник – припаркованный рядом ВАЗ 21063, на заднем бампере которого были зафиксированы фотосъемкой следы краски поврежденного автомобиля. Инспекторы составили протокол, получили письменные разъяснения от пострадавшей владелицы автомобиля Renault, пригласили понятых и составили схему ДТП. Все документы были подписаны владелицей Renault. По свидетельствам соседей был установлен предварительно и владелец ВАЗ 21063, однако звонки в его квартиру результата не принесли, хозяин белых жигулей не вышел к инспекторам ГАИ и не дал свои разъяснения по сути дела. Пострадавшая получила от сотрудников справку о повреждениях своего автомобиля. Инцидент, казалось, был исчерпан.

Протокол, да не тот

Однако, как известно, в переданном в суд деле фигурируют абсолютно другие документы, подписанные уже не пострадавшей, а виновником ДТП, тем самым гражданином, который не удосужился утром 25 августа выйти к сотрудникам ГАИ, чтобы дать показания. В частности, протокол о ДТП датирован 24 августа, время, указанное в нем – 20.00. Все можно бы было списать на техническую опечатку, если бы не два «но» - новый протокол, как и положено, заполнен от руки, и на нем отсутствует подпись пострадавшей, зато стоит подпись виновника ДТП.

Очевидно, в процессе подготовки к рассмотрению в суде документы были подменены, поскольку водителю, покинувшему место ДТП и не заявившему об этом в соответствующие органы, грозит наказание гораздо более серьезное, чем штраф в размере 425 грн. за невнимательность.

По материалам delo.ua