Этот «гуманный» Запорожский суд…

405

Всего к 15 годам лишения свободы приговорил суд убийцу двух молодых жителей Запорожья. Причем 53-летний убийца в 80-х годах прошлого века уже был судим за убийство. Прокуратура будет обжаловать этот «гуманный» приговор
«По обвинению в убийстве двух людей по корыстному мотиву, совершенное лицом, ранее уже совершившем убийство, а также по обвинению в разбойном нападении суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы. Мы будем обжаловать этот приговор, требуя для осужденного высшую меру наказания – пожизненное лишение свободы», - заявил Александр Васюк.

Напомним, что кровавое преступление произошло в Запорожье ночью 19 марта 2010 года. Утром в одном незаконном игровом заведении на улице Анголенко, обнаружили два окровавленных трупа со множественными ножевыми ранениями. На месте преступления сотрудники милиции изъяли видеокамеру, которая зафиксировала нападение на 24-летнего охранника и 26-летнюю женщину-кассира. Убийца проиграл все свои деньги в автоматы. Он уехал домой, где взял нож, а затем вернулся в зал игровых автоматов. Дождавшись, когда заведение покинет последний посетитель, рецидивист с ножом в руке напал на охранника, а затем на кассира. Забрав деньги, убийца решил избавиться от истекающих кровью свидетелей. Он добил раненных людей и покинул место преступления.

Оперативники установили убийцу – им оказался 53-летний уроженец Днепропетровской области, проживавший в последнее время в Запорожье. Как выяснилось, он еще в советское время несколько раз отбывал наказания, совершая кражи, грабежи и разбои. В 1986 году он совершил убийство, за что был осужден на 15 лет.

Подозреваемого в двойном убийстве сразу объявили в международный розыск. Убийцу задержали спустя несколько месяцев в Краснодарском крае России, где он скрывался у своего приятеля.

По словам прокурора, на суде рецидивист частично признал свою вину, заявив, что, мол, не понимал, что творит, будучи в состоянии аффекта из-за проигрыша денег.

Однако выводы следствия и заключение судебно-психиатрической экспертизы подтвердили, что убийца был вменяем во время совершения кровавого злодеяния.

У убитой им женщины сиротой остался 5-летний ребенок.

По материалам: cripo.com.ua