Евросоюз установил дедлайн для принятия решения по СА с Украиной

730

Совет министров Европейского Союза намерен одобрить подписание Соглашения об ассоциации с Украиной не позднее 18 ноября. В ЕС отмечают, что в этом направлении потрачено слишком много усилий, чтобы не реализовать СА.

Об этом сообщил пресс-секретарь Европейского комиссара по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Петер Стано в интервью газете Голос України.

"График имеет три важные вехи. 15 октября представления доклада Кокса - Квасьневского об избирательном правосудии. Следующий понедельник, 21 октября, министры иностранных дел ЕС встретятся в Люксембурге и начнут обсуждение, отвечает Украина критериям или нет. Дискуссии продолжатся, но не позднее понедельника 18 ноября, на следующем Совете министров иностранных дел, решение должно быть принято. Вероятно, это произойдет раньше", - заявил Стано.

Вместе с тем еврочиновник отметил, что решения должны принять главы МИД стран-членов ЕС. Но если министры на заседании Совета министров ЕС не смогут прийти к согласию, то ответственность за принятие решения о подписании будет перенесено на уровень президентов и премьер-министров стран-членов Евросоюза.

При этом Стано добавил, что такое в истории ЕС очень редко происходило.

"В ЕС нет запасного "​​плана Б ... Поэтому надеемся, что соглашение об ассоциации с Украиной удастся подписать. Вы знаете, что у нас есть также амбиции инициировать соглашения об ассоциации с Молдовой и Грузией. На переговоры о Соглашении с Украиной потрачено много времени и энергии, поэтому хотим его реализовать", - подытожил Стано.

Как сообщалось, саммит Украина - ЕС в Вильнюсе состоится 29-30 ноября.

По материалам: korrespondent.net