Евросоюз ожидает обострения газового конфликта с Россией

422

ЕС боится пострадать от побочных эффектов российско-украинского противостояния, пишет El Pais. Если Москва выполнит угрозу и отключит газ своей соседке, это непременно скажется на Европе, поясняет журналистка Лусия Абельян. "Чтобы смягчить проблему, Еврокомиссия представила в эту среду комплекс мер, призванных снизить внешнюю энергетическую зависимость, преимущественно зависимость от России", - сообщает газета.

"Мы хотим иметь твердые и стабильные соглашения с важными для нас поставщиками, но нельзя становиться жертвами политического и коммерческого шантажа", - заверил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Согласно плану его департамента, для начала нужно провести "стресс-тесты", дабы выяснить, что произойдет в странах ЕС, если они останутся без российского газа.

"Эти тесты, которые следует подготовить к зиме, пока не разработаны. Источники в Еврокомиссии разъясняют, что есть два возможных варианта: оценить риски всего Евросоюза или только стран, наиболее зависимых от российского газа", - пишет автор, сообщая, что шесть государств закупают 100% газа в России. Изучив результаты тестов, Брюссель, по идее, должен создать механизмы действий в экстренных случаях. Одно из краткосрочных решений - наращивание запасов газа. "Как ни парадоксально, оно будет выгодно "Газпрому", одному из крупнейших потенциальных продавцов этого газа", - замечает автор.

Еще две идеи - снизить потребление газа в некоторых сферах (отопление) и "реверсные поставки: страна с надежным газоснабжением могла бы перенаправлять газ в другую страну, на которую наложены ограничения", - говорится в статье.

В долгосрочной перспективе Еврокомиссия одобрила идею Польши по централизации закупок энергоносителей всей Европой. "Эта формула позволит добиться самых выгодных цен и более твердо вести переговоры с третьими сторонами", - пишет автор. "В странах, наименее зависимых от "Газпрома", цены на газ - самые низкие. Идея в том, чтобы прийти к единому рынку, что позволит уравнять цены", - сказал Эттингер.

И, наконец, Брюссель предлагает улучшить взаимосвязи между газотранспортными системами разных стран и повысить энергоэффективность.

По материалам: inopressa.ru