Европейская сказка для Украины: мифы и реальности безвизового режима

411

Вместо пролога

- Куме , а куме, приходьте до мене вареники їсти!
- Так у вас же собака злий у дворі!
- Ото ж то б і воно, куме!

За двадцать лет независимости Украины только ленивый не говорит о евроинтеграции. Причем, если официальная Европа говорит в возможном безвизовом режиме в присущей ей осторожной манере, то термин евроинтеграция в устах власть имущих давно превратился в инструмент спекуляции общественным мнением, раздачей предвыборных «пряников» электорату и попросту пустой болтовней. И дело даже не в нелепых конфузах главы государства на встречах с европейскими чиновниками. Суть в искажении информации и «удобной» для власти интерпретации заявлений европейских коллег. Намерения о дальнейшем сотрудничестве в направлении отмены визового режима для граждан Украины могут запросто превратиться в «заверения европейских чиновников в необратимости отмены виз для украинцев». Последний визит главы государства не внес ясности отношениях Европы с новой украинской властью. С одной стороны, Парламентская ассамблея Совета Европы довольно мягко отреагировала на уголовные дела, заведенные против тех, кто совсем недавно представлял Украину в Европе, но с другой стороны совершенно очевидно, что вопрос безвизового режима – это вопрос многих лет. И даже многострадальное ЕВРО 2012, похоже, не в силах решить эту проблему.


Заявления рупоров банковой – Герман и с недавних пор Дарки Черпак, само собой, вселяют оптимизм. «Украину слышат в Европе, а мы слышим Европу», - заявила Анна Герман буквально неделю назад. Почему же тогда после выступление Виктора Януковича в Парламентской ассамблее Совета Европы желающих задать вопросы было так немного? Да, и количество острых вопросов было традиционно небольшим. Ведь не секрет, что пул журналистов тщательно готовится не только в Украине, но и во время европейских вояжей главы государства. Итак, искренен ли интерес Европы к Украине? Похоже, что не совсем. Традиционно, европейские чиновники остерегаются резких заявлений. Однако, польский опыт будет учтен в дальнейшем принятии решений о безвизовом режиме. Европейский союз переживает нелегкие времена, и многие поговаривают, что дни ЕС сочтены. Будет ли при таких обстоятельствах старая Европа рисковать и открывать границы для тысяч украинцев, особенно учитывая тот факт, что чуть ли не каждый второй гражданин нашего государства готов «сменить родину»? Ответ более чем очевиден.

Стоит ли серьезно воспринимать заявления и обещания главы МИДа, официальным информационным каналам Банковой и заверения лично президента страны? Вне всяких сомнений, Украина имеет все шансы стать частью Европы. Однако, этот процесс может и должен растянуться на годы. Впрочем, основная проблема не во времени, а в желании и конкретных действиях. Как со стороны Европейского Союза, так и со стороны Украины. Европейский чиновник не глуп. Он видит паническую боязнь живого общения Президента Януковича и его шаблонные и зачастую сбивчивые ответы на конкретные вопросы (сумбур является следствием импровизации). Европа хочет видеть действия. Вместо этого, из года в год, её кормят завтраками. При этом завтрак от первого Президента Кравчука ничем не лучше стряпни Кумчмы, Ющенка (на него было больше всего надежд) и Януковича. Как поговаривал незабвенный Леонид Макарович «Маєм те, що маємо», и пока что, отношения Европы и Украины напоминают знаменитый анекдот о кумах, приглашении в гости и злой собаке. Но, как ни странно, своим последним визитом Виктор Федорович остался доволен!

Иванцов Евгений, для job-sbu.org