Европейская организация по безопасности аэронавигации запретила летать над Крымом

465

Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в Крыму, в частности, в Симферополь и Севастополь.
Такое сообщение Евроконтроля обнародовано на сайте flightworx.aero.
Эту информацию также подтвердил представитель авиаотрасли страны, передает Интерфакс-Украина.
Отмечается, что Евроконтроль, строго соблюдая Конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не признает любые односторонние декларации аэронавигационного обслуживания над какой-либо частью украинского воздушного пространства, выданных не украинской властью.
По данным Евроконтроля, полеты в Симферополь и Севастополь запрещены до дальнейших уведомлений.
Организация также советует при выборе маршрутов, кроме закрытых, согласовать их с украинским, румынским, болгарским и турецкими диспетчерскими центрами во избежание нарушений в воздушном движении.
Как известно, Евроконтроль координирует и планирует управления воздушным движением для всей Европы. Это включает в себя работу с национальными властями, поставщиками аэронавигационного оборудования, гражданскими и военными пользователями воздушного пространства, аэропортами и другими организациями.
Его деятельность включает в себя стратегическое и тактическое управление потоками, подготовку диспетчеров, региональный контроль воздушного пространства, а также сбор аэронавигационных налогов.

По материалам: theinsider.ua