Евроинтеграция: пустые обещания украинских политиков

611

За все время существования независимой Украины каждая новая власть декларирует в качестве главного вектора движение в сторону Европы. Евроинтеграция оглашается основным курсом внешней политики. В то же время каждая новая власть не делает ни одного шага в сторону Европы, а просто топчется на месте, при этом обещая добраться до финиша. Сменяются президенты, министры и депутаты и всякий раз новая фигура демонстрирует отсутствие познаний в географии и политическую малограмотность.

Любой обыватель, посмотрев на политическую карту мира или даже сравнив ее с политической, вряд ли сможет даже засомневаться в том, что Украина находится в Европе. Но как ни странно украинские депутаты в каждом созыве парламента чуть ли не ежедневно повторяют фразу о том, что «мы идем в Европу». Так и хочется им сказать, что Украина и так в Европе. Наверняка они не поймут такого утверждения, а могут даже разозлиться и обидеться на то, что им мешают вести страну по «европейскому пути», ведь это отличный источник заработка. Зарабатывать на европейском векторе можно не только политический капитал, но и доллары и евро от всяческих «демократических фондов». Нам преподносят евроинтеграцию как панацею от любых проблем. Якобы стоит нам попасть в ЕС, как все наши проблемы решатся, и наступит светлое будущее. С европейским вектором украинские политики и эксперты связывают демократизацию страны, развитие экономики и даже улучшение образования и медицины, а также многих других факторов. В то же время никто из них не говорит о том, каким образом это все будет достигнуто.

Информационный портал job-sbu.org отмечает, что не Европа будет наводить порядок в Украине, а Украина сама должна повышать качество и уровень жизни граждан, а уж по результатам можно будет думать о евроинтеграции.

Институт экономики и прогнозирования НАНУ совместно с институтом прогнозирования народного хозяйства РАН, которые изучали возможные сценарии, выгоды и потери от присоединения Украины к ЕС, вступления в зону свободной торговли, ЕЭП, а также евроинтеграции представили результаты своей работы лишь 15 декабря 2011 года. К этому времени украинские политики уже успели провести 20 раундов переговоров в рамках Украина-ЕС. Совершенно непонятно, какие переговоры можно было вести с представителями ЕС, не имея на руках никаких расчетов или прогнозов, на которые можно было опирать собственное желание вступления в Евросоюз, а также которые можно было предоставить европейцам, дабы убедить их в правильном пути Украины. Поэтому совершенно понятно, почему в свободном доступе нет текста «Соглашения об ассоциации». Наша власть просто не хочет показывать согражданам свой очередной провал, причем это не просто провал, а предательство национальных интересов и в первую очередь экономических интересов.

Согласно расчетам профильного государственного Института экономики и прогнозирования НАНУ были рассчитаны потери Украины, которые постигнут нашу страну в результате вступления в зону свободной торговли с ЕС. Ориентировочный ущерб исчисляется десятками миллионов гривен, не говоря уже о том, что вступление в зону свободной торговли с ЕС вызовет ухудшение условий торговли со сторонами, входящими в ЕЭС на 2,5%. Однако эти страны смогут смягчить для себя негативные последствия с помощью защитных мер и технического регулирования. Они могут также увеличить импорт из Европы на 15%, а Украина в итоге будет терять до 1,5% ВВП.

Предотвращать возможность наступления таких последствий никто не собирается, но зато все украинские политики усиленно тащат Украину в ЕС. Было бы логичным говорить о европейском векторе, проводя серьезные реформы строительство и реструктуризацию, как в экономике, так и в производстве и в энергетическом секторе. Но для этого нужно работать, а не обещать «Европу».

Надо сказать, что по этой причине в Европе Украину никто не ждет, а даже наоборот - от нас усиленно открещиваются. Всего неделю назад 25 мая Бернар Валеро, пресс-секретарь МИД Франции заявил, что на Украине ситуация с правами человека вызывает большую обеспокоенность Европейского союза. В связи с этим подписание соглашения об ассоциации ЕС-Украина рассматриваться не будет. Кроме того новый президент Франции Олланд похоже тоже не смотрит в сторону Украины. Германия, которая часто спорит с Францией, также высказывается против ассоциации Украины с ЕС. Такого же мнения придерживается Чехия и другие страны Евросоюза.

Сегодня и власть и оппозиция используют популистские обещания по поводу евроинтеграции в Украине и даже конкурируют в своих обещаниях. Пару недель назад секретарь СНБО регионал Андрей Клюев в ходе заседания международного клуба парламентариев и экспертов ЕС-Украина во время рассмотрения вопроса о выборе вектора ЕС или ЕЭС заявил, что сегодня для Украины наиболее приоритетным является курс на евроинтеграцию и именно этой политической лини придерживается украинская власть. Он даже рассказал, что процессы адаптации к европейским нормам жизни уже глубоко вошли почти во все сферы жизни нашей страны. Как ни странно, народ этого, похоже не заметил. На последней передаче «Свобода слова» депутат регионал Анатолий Кинах также подтвердил, что для Украины важным стратегическим вектором является евроинтеграция. И в этом он нашел общий язык с оппозиционным депутатом от БЮТ Сергеем Соболевым. Оппозиционер заявил, что будущее для Украины в ЕС, а подписание соглашения об ассоциации станет началом этого пути.

Естественно сейчас началась предвыборная кампания, поэтому политики вынуждены обещать и говорить то, что хотят услышать избиратели. Но, так или иначе, единодушие политиков с разных сторон баррикад вызывает лишь удивление. Власть и оппозиция вместе критикуют действия власти, вместе сожалеют о происходящих процессах и вместе уверены в правильности выбора европейского вектора.

Портал job-sbu.org обращает внимание на то, что в Украине медленно, но уверенно сокращается количество производств и предприятий. Малый и средний бизнес попросту уничтожается. Естественно возникает вопрос – кого и что собираются евроинтегрировать украинские политики, рассказывая нам о необходимости создания зоны свободной торговли с ЕС. Единственное, о чем можно подумать, так это о желании крупного украинского капитала интегрироваться в Европу, то есть политики работают в интересах олигархов.

Интеграция и вступление в какие-либо союзы не может быть религией и следовать ей слепо и вопреки здравому смыслу нельзя. Вступление в любые союзы является лишь инструментом, который должен работать во благо наших интересов. Украина не должна никому кланяться, а должна защищать свои интересы. Только в таком случае партнеры станут нас уважать.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org